На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Классическое страхование побеждает схемное

Версия для печати Версия для печати
29.03.2007 

Госфинуслуг огласила итоги работы страхового рынка в 2006 г. Объемы рынка увеличились за счет классических видов страхования

По данным Госфинуслуг, в 2006 г. СК собрали 13,83 млрд. грн. страховых платежей, в том числе рисковые СК – 13,38 млрд. грн. платежей, а компании по страхованию жизни – 450,8 млн. грн. Этот показатель фактически на миллиард гривень превышает результаты страховщиков в 2005 г. (12,85 млрд. грн.). На 37% увеличились выплаты: если в 2005 г. они составляли 1,89 млрд. грн., то по итогам 2006 г. страховщики выплатили 2,6 млрд. грн. В итоге уровень выплат возрос на 4,1% по сравнению с 2005 г. и составил 18,8%. «Впервые за последние несколько лет объемы страхового рынка выросли за счет классических видов страхования. Причем рост составляет от 5 до 10% по каждому виду и идет в основном за счет привлечения новых клиентов. Например, в 2006 г. СК заключили по автострахованию 515 тыс. договоров (в 2005 г. – 344 тыс.), по страхованию медицинских расходов 540 тыс. договоров (149 тыс.)»,– отметил Сергей Корень, директор департамента страхового надзора Госфинуслуг.

Участники рынка прогнозируют, что тенденция роста рынка за счет классического страхования сохранится. По словам Екатерины Трубицыной, финансового директора СК «РОСНО Украина», сейчас активно продолжает развиваться КАСКО. Кроме того, СК ожидают рост продаж по обязательному страхованию ответственности автовладельцев после введения с 1 августа полноценного контроля над наличием полисов ГО у автовладельцев.

В нынешнем году обострится конкуренция в секторе страхования корпоративных клиентов. «Почти все корпоративные клиенты уже имеют своего агента и страховку. Поэтому для увеличения объема сборов страховых премий в корпоративном сегменте придется отгрызать куски у конкурентов. А это делается в основном за счет радикального увеличения комиссии агенту, ведущему корпоративного клиента, либо демпинга, что в любом случае приведет к недобору премии и в свою очередь крайне негативно может повлиять на формирование резервов СК и ее способность оплачивать убытки»,– говорит Тимур Шакиров, председатель правления СК «Солидарность». Хотя, по его мнению, рынок страхования физических лиц, несмотря на небывалый ажиотаж вокруг него, растет и будет расти еще лет пять, поэтому место на рынке найдется всем.

Госкомиссия в этом году особое внимание уделит структуре страховых резервов. По словам господина Кореня, сформированные в 2006 г. страховые резервы (6014,1 млн. грн.) только наполовину представлены реальными активами. Это произошло потому, что Госфинуслуг из–за судебных тяжб с СК «Киевское страховое общество» не имела права требовать от рисковых СК размещения резервов в соответствии с установленным порядком. Распоряжение комиссии № 3104 было отменено решением суда (см. «i» №570). Но в начале 2007 г. его действие возобновлено, и по итогам первого квартала рисковым страховщикам придется выполнять его требования. Причем регулятор настроен достаточно решительно. «На 2007 г. наша задача – вычистить активы. При проверке финансовой отчетности СК по итогам первого квартала 2007 г. особое внимание обратим на качество ценных бумаг. Если же некоторые компании будут по–прежнему пытаться изыскивать способы формирования резервов фиктивными активами, то санкций регулятора им не миновать»,– заявил господин Корень.

Кроме этого одной из главных задач регулятора на 2007 г. является повышение доверия потребителей к СК. В госкомиссии считают, что это можно обеспечить только благодаря выполнению страховщиками всех взятых на себя обязательств. В прошлом году Госфинуслуг рассмотрела 541 жалобу клиентов СК. Большинство из них касалось расчета размера убытка и задержек выплат по автострахованию и обязательному ГО. Чтобы регулятор мог оперативно реагировать на подобные жалобы в ближайшее время в Госфинуслуг начнет работу телефон доверия.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/articles/9/0/11977/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес