На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Рисковые страховщики борются за жизнь

Версия для печати Версия для печати
13.09.2007 

С начала года рисковые страховщики активно создают лайфовые компании.

Предположительно в октябре–ноябре лицензии на страхование жизни получат СК «Инком Лайф» (учредитель СК «Инкомстрах»), СК «Крона–жизнь» (СК «Крона»), СК «ИНГО Украина Жизнь» (российская СК «Ингосстрах» и «ИНГО Украина»).

Создатели лайфовых дочек аргументируют свои действия тем, что это позволит им осуществлять полный спектр страховых услуг и, следовательно, повысит конкурентоспособность. «К созданию отечественными рисковыми страховщиками лайфовых компаний подталкивает приход на наш рынок нерезидентов. Много крупных финансовых холдингов, пришедших в Украину, считают необходимым открыть или купить компанию по страхованию жизни. Ведь когда инвестор покупает рисковую компанию, он покупает будущие убытки. Но если вкладывает в лайфовую СК,то покупает клиентов и будущие доходы»,– считает предправления СК «Инкомстрах» Наталья Щербатюк.

Страховщики убеждены, что создание лайфовой СК – высокодоходнаяинвестиция. «Потенциал рынка страхования жизни огромный: в течение 10 лет его объемы увеличатся в 7–10 раз (за 2006 г. лайфовые страховщики собрали 450,61 млн. грн. чистых премий.– Авт.),– говорит гендиректор СК «Крона» Анатолий Иванцив.– По нашим прогнозам, вложенные инвесторами средства в создание лайфовой СК начнут приносить ощутимую отдачу уже через два года. Хотя при инвестировании в создание лайфовых страховщиков рисковые компании цели преследуют разные. Если это крупная компания с иностранными инвестициями, то, скорее всего, собственники приняли решение расширить продуктовый ряд при помощи страхования жизни. Некоторые страховщики создают лайфовую СК с целью привлечения стратегического инвестора».

С ним соглашается и госпожа Щербатюк: «Отечественные игроки не могут конкурировать с крупными международными страховыми группами ни по капиталу, ни по качественному наполнению программ страхования. Но каждый рассчитывает, что в будущем созданную компанию можно будет очень выгодно продать тому же стратегическому зарубежному партнеру».

Эффективность создания лайфового страховщика для дальнейшей продажи будет зависеть от основной деятельности зарубежного инвестора. «Если пакет акций покупает компания, которая на Западе работает в двух направлениях, то для нее выгоднее инвестировать сразув две СК – рисковую и лайфовую. Но если его покупает инвестор, который специализируется исключительно на одном из направлений страхования, то вторая компания им ненужна», – отметил советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL статьи:  http://www.eizvestia.com/fin/full/25139

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес