На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украинские ?страхи? растут

Версия для печати Версия для печати
07.08.2008 

Без страхования крупномасштабных рисков Украине не удастся в будущем избавиться от многомиллиардных убытков от стихийных бедствий

За первый квартал 2008 года страховые компании увеличили сбор валовых страховых премий на 52,9% до 5,36 миллиарда гривен. Этот результат почти вдвое превышает прошлогодние показатели, составлявшие всего 30,2%. По данным Госфинуслуг, чистые страховые премии увеличились на 51,1%, а темпы роста валовых страховых выплат значительно превысили страховые сборы — на 99,4%. Последняя тенденция наблюдается еще с прошлого года.

Лучшие результаты продемонстрировало страхование жизни, увеличившееся на 72,1%. В перечне лидеров оказались автострахование и имущественное страхование. Число заключенных договоров за первый квартал увеличилось на половину, при этом доля страхования в формировании ВВП страны увеличилась на 0,3% и составила 2,8%.

«Темпы роста выросли из-за того, что банки очень активно кредитуют граждан на жилье и автомобили», — комментирует ситуацию «Дню» заместитель главы правления финансовой группы «Страховые традиции» Лариса Полищук. А на фоне мирового финансового кризиса кредитные учреждения вынуждены поднимать цену на денежный ресурс. Соответственно, сокращается число граждан, могущих взять потребительский кредит, автокредит или ипотеку. Такое положение дел, безусловно, отразится на деятельности страховых компаний, которые, в случае дальнейшего снижения банками кредитных ставок, получат убытки, считает Полищук.

А вот, к примеру, в Ассоциации «Страховой бизнес» уверены, что важным фактором страхового роста была инфляция. «В условиях высокой инфляции, наблюдаемой почти год, соответственно растет и уровень страховых премий при тех же тарифах», — говорит собеседник «Дня». Добавило баллов еще и медицинское страхование. Сдерживает же развитие отечественного страхового рынка отсутствие страхования профессиональной ответственности, в частности, тех же медработников, риелторов, нотариусов. Не сработало и агрострахование.

По мнению президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александра Филонюка, банковская «подножка» повлияет на динамику роста КАСКО — страхование общественной ответственности владельцев автомобильных средств. Однако, вопреки этому, до конца года рынок продемонстрирует положительную тенденцию роста. Страховым «двигателем» станет активная экспансия в регионы. Ведь, ища новых клиентов, страховые компании совершенствуют свой продуктовый ряд и предлагают новые продукты.

Тем временем работы страховым организациям и сейчас, и на будущее подбросила именно жизнь. Стихийное бедствие в Западной Украине уже нанесло ущерб на сумму свыше четырех миллиардов гривен и стало одной из крупнейших природных катастроф для страны за последние десятилетия. Учитывая беспрецедентные масштабы нанесенных стихией убытков, ЛСОУ призывала всех страхователей объединить усилия и оказать материальную помощь тем пострадавшим, которые на нее могут претендовать. Однако вряд ли это уменьшит финансовую нагрузку на госказну, из которой будут проводиться основные выплаты на преодоление последствий стихийного бедствия. Проблема в том, что в Украине не проводится страхование крупномасштабных рисков...

Зато международное сообщество наоборот уделяет этому большое внимание, тем самым перестраховывая экономики своих стран. Согласно данным ЛСОУ, в прошлом году в мире произошло 142 природных и 193 техногенных катастрофы, нанесших потери на сумму больше $70 миллиардов долларов. При этом большую часть убытков компенсировали страховые компании.

Хочется верить, что умудренные нынешним горьким опытом, органы государственной власти задумаются о выработке стратегии защиты населения и окружающей среды от последствий подобных природных катастроф. Со своей стороны ЛСОУ уже заявила о том, что она формирует предложение к Президенту Украины, правительству страны, парламенту и Совету Национальной безопасности и обороны касательно совершенствования государственной политики в сфере страхования. Страховики готовы взять на себя такую ответственность, но для этого ЛСОУ предлагает законодательно закрепить обязательное страхование имущества граждан и государства и сделать более надежными механизмы обязательного страхования ответственности за нанесение вреда окружающей среде в результате катастроф техногенного характера.

Автор:  Наталья БИЛОУСОВА
Источник:  Газета «День»
URL статьи:  http://www.day.kiev.ua/205661/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес