На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Попали под раздачу. Чтобы избежать банкротства, американская AIG может начать продажу своих ?дочек?, в том числе и украинской ?АЛ?КО А?Г Життя?

Версия для печати Версия для печати
23.09.2008 

Лидер украинского рынка страхования жизни «АЛІКО АІГ Життя» на минувшей неделе поменяла владельца. Им стала Федеральная резервная система Соединенных Штатов, установившая контроль над всеми активами материнской группы AIG, а вместе с ними и над 177 тыс. полисов накопительного страхования наших сограждан. Эксперты допускают, что это только начало и позже ФРС перепродаст акции страховщика.

История со сменой собственника началась за океаном, после того как американскому регулятору финансового рынка пришлось в пожарном порядке разрабатывать программу спасения крупнейшей местной страховой компании — American International Group Inc. (AIG). Та, по мнению специалистов, была на грани банкротства: страховщик еще с 2007 г. несет потери от ипотечного кризиса, постоянно списывая обесцененные ЦБ. Из-за этих списаний убытки AIG в четвертом квартале 2007 г. составили $5,3 млрд, в первом квартале 2008 г. — $7,8 млрд, во втором — $5,3 млрд. Такая статистика в прошлый понедельник обвалила акции страховщика: за полдня они упали с $4,76 до $1,43 за акцию. Чтобы новости о банкротстве СК окончательно не погубили и без того нестабильный фондовый рынок США, ФРС на ночном правлении приняла решение о предоставлении ей на два года кредита в $85 млрд, а в обмен получила 79,9% акций компании.

Благодаря этим манипуляциям Федеральный резерв получил в наследство все владения AIG по миру, в том числе и украинскую «АЛІКО АІГ Життя». Напомним, что 99,9% ее акций принадлежат американской компании по страхованию жизни Alico — дочернему предприятию American International Group. Как только это произошло, эксперты заговорили о дальнейших перепродажах. Они сомневаются в возможности AIG погасить кредит $85 млрд, считая его временной мерой, которая позволит лишь ненадолго успокоить ситуацию в финансовой системе янки. Финансисты прогнозируют продажу американской страховой компании, причем по частям: предполагается, что в условиях глобального финансового кризиса никто не сможет купить крупнейшую в мире СК целиком.

Сейчас рассматриваются два варианта распродажи. Первый — AIG пустит с молотка дочерние компании в США: такой сценарий прогнозируется в случае абсолютно безнадежной ситуации в СК. «Скорее всего, AIG будет продавать свои активы, не дробя на части. В таком случае украинская компания по страхованию жизни отойдет новому владельцу американской Alico», — отметил в разговоре с «ДС» национальный менеджер Grawe Group в Украине Роман Денис. Наиболее вероятным претендентом на AIG сегодня считается крупнейшая немецкая СК — Allianz, которая, по информации агентства Bloomberg, уже начала с янки предварительные переговоры на этот счет. Второй вариант распродажи прогнозируется в случае, если американская компания все же попытается самостоятельно встать на ноги и погасить гигантский кредит ФРС. Тогда она переведет свои структурные подразделения в режим строжайшей экономии и начнет избавляться от убыточных «дочек» по всему миру.

Специалисты не сомневаются в том, что украинская «АЛІКО АІГ Життя» обязательно попадет в список таких горе-компаний. Тратя колоссальные средства на поощрения своих агентов (по слухам, СК отстегивает продавцам до 90% принесенной премии первого года), она еще в первом квартале 2007 г. получила отрицательный собственный капитал — он докатился до минус 12,8 млн грн. Кое-как страховщику удалось улучшить финансовые результаты в этом году, однако серьезно повысить показатели не вышло. По данным рейтинга Insurance Top, в первом квартале 2008 г. размер капитала вырос до 20,9 млн грн. «Компания работает с огромным уставным капиталом — более 157 млн грн., однако собственный капитал после вычета убытков достигает лишь 20 млн грн.», — пояснил «ДС» ситуацию председатель правления компании «Дженерали Гарант Страхование Жизни» Станислав Гоцуляк.

Впрочем, эксперты полагают, что даже при таких финансовых показателях «АЛІКО АІГ Життя» сможет заинтересовать покупателей. Ее главное достоинство — гигантские для украинского рынка объемы страхования жизни ритейловых клиентов. По данным Лиги страховых организаций, на 1 апреля в портфеле компании было более 177 тыс. договоров с физлицами, а премии СК превышали 65 млн грн. «Положительной стороной «АЛІКО АІГ Життя» является огромный портфель страховок физлиц. Но весомый минус страховщика — это то, что он предпочитает продавать длинные, 20-летние договоры, часть из которых досрочно расторгается», — отметил г-н Гоцуляк. «Проанализировав текущее состояние СК, полагаю, что она может стоить до $100 млн», — дополнила его председатель правления компании «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова.

Главными претендентами на лидера украинского лайфового рынка сегодня считаются польская PZU и австрийская Generali Holding Vienna, чье руководство публично заявляло о планах по расширению своих бизнесов в Украине: PZU владеет в нашей стране СК «PZU Украина», а Generali — «Дженерали Гарант». Также, по мнению специалистов, американская «дочка» может заинтересовать страховую группу «ТАС», подконтрольную бизнесмену Сергею Тигипко. «Компания «АЛІКО АІГ Життя» потенциально интересна для покупки, но требует тщательного изучения», — сказал «ДС» глава правления СК «ТАС» Павел Царук. Опрошенные «ДС» эксперты уверены, что окончательное решение в отношении стратегии продаж подразделений AIG будет принято в ближайшие месяцы, и не исключено, что новые собственники украинской «дочки» американской компании станут известны еще до конца 2008 г.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art37506.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес