На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщикам объявили войну

Версия для печати Версия для печати
24.09.2008 

Налоговая обвиняет крупные страховые компании в минимизации налоговых платежей. Чиновники уверяют, что из-за этого бюджет страны в первом полугодии 2008 года недополучил около 130 миллионов гривен.

По данным Государственной налоговой администрации, из 22 страховщиков, собирающих более 100 миллионов гривен премий, только 8 компаний демонстрируют адекватный уровень уплаты налогов - это 3% от валового дохода. Остальные же платят налоги на уровне 1-2%. Основная схема ухода - операции по перестрахованию внутри страны. Смысл псевдострахования заключается в следующем.

Страховщик получает премию в 100 миллионов гривен. Из них у себя оставляет на законном основании 1 миллион гривен и перестраховывает у другой страховой компании 99 миллионов. В таком случае налог уплачивается только с одного миллиона. Это 30 тысяч гривен вместо 3 миллионов. С остальной же суммы (99 миллионов гривен) налог должна платить другая страховая компания, но та также перестраховала этот платеж.

В итоге конечный перестрахователь через полгода-год объявляет себя банкротом.

Это уже не первая попытка налоговой администрации подкрутить гайки страховщикам, использующим схемы перестрахования для ухода от налогообложения. Еще в апреле этого года ГНАУ опубликовала рейтинг компаний по уровню их налоговой нагрузки за 2007 год и заявила о планах начать масштабные проверки страховщиков. Вчерашнее заявление директора департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяны Сысоевой стало результатом таких проверок за полгода. «Давно пора, — приветствует действия налоговой руководитель компании «Украинская страховая группа» (входит в холдинг Vienna Insurance Group) Павел Нельга, — потому что от схемщиков и оптимизаторов страдают компании, которые исправно платят налоги, и портится имидж всего страхового рынка». Его поддерживают и другие страховщики-лидеры рынка из числа опрошенных. «Налоговая занимается схемщиками, и правильно. Это же ее работа, — прокомментировал председатель правления компании «Аска» Александр Сосис. — Только надо было бы посмотреть не только компании с большими оборотами».

Регулятор защищает

А вот в Госфинуслуг считают, что с этими обвинениями нужно сначала разобраться. «Внутреннее перестрахование запретить невозможно, — считает заместитель руководителя Госфинуслуг Сергей Михайленко. — Ведь у наших страховщиков не такие большие уставные фонды, поэтому они по закону не могут удерживать у себя большие риски, а должны перестраховывать». Кроме того, по словам Сергей Михайленко, любая страховая компания в Украине, у которой есть лицензии, может проводить любые операции — в том числе и по перестрахованию, не нарушая законодательство.

«Перестрахование — это необходимый инструмент управления рисками в работе всех страховых компаний, и его безосновательная дискредитация наносит вред и подрывает доверие к институту страхования, — считает председатель правления наиболее часто упоминаемой налоговиками в связи с псевдострахованием компании «Аванте» Юрий Власов. Он добавил, что на сегодняшний день руководству их компании не были предъявлены решения судов, отражающие факты нарушений. Напротив — компания выиграла все споры по поводу законности уплаты СК «Аванте» налогов с учетом действующей льготы.

На «нет» и суда нет

Эксперты рынка в один голос утверждают, что без системных изменений в законодательстве проблему схемного страхования вряд ли решишь. Более того, по словам президента страховой компании «Оранта» Александра Завады, крупные компании еще в начале года обратились в Минфин, налоговую и в Госфинуслуг с предложением ввести единый 2-процентный налог на валовой доход страховщиков. То есть получил 100 миллионов премий — заплати 2 миллиона, независимо от того, сколько перестраховал потом. Однако власть на обращение страховщиков не отреагировала.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  delo.ua/news/87626

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес