На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Корпоративное замирание. Кризис в экономике выльется в двукратное уменьшение объемов корпоративного страхования

Версия для печати Версия для печати
24.11.2008 

Экономический спад в следующем году спровоцирует передел рынка корпоративного страхования. Чтобы удержать предприятия, все еще продолжающие страховать своих сотрудников, СК планируют снижать стоимость полисов, уменьшать объем покрытия и предлагать дополнительные услуги.

Сокращение объемов коснется всех видов корпоративного страхования. «Если в прошлом году объемы рынка медстрахования увеличились на 30%, а страхования жизни — на 74%, то в 2008 году они снизятся как минимум вдвое. В 2009 году мы надеемся в лучшем случае выйти на уровень этого года в обоих сегментах», — рассказала «ДС» председатель правления СК «ИНГО-Жизнь» Наталья Невядомская. Эксперты выделяют две причины ожидаемого упадка. Главная — общее уменьшение числа трудящихся в нашей стране, которые вместе с рабочим местом автоматически утратят оплачиваемые предприятиями полисы добровольного медстрахования, страхования жизни и от несчастного случая. По данным Министерства труда в режиме неполного рабочего дня уже в ноябре работали свыше 822 тыс. лиц, в отпуска без сохранения заработной платы отправлены более 25 тыс. Согласно прогнозам в 2009–2010 гг. с крупнейших предприятий Украины будут уволены около 3 млн человек.

Вторая причина сокращения корпоративного страхования — тотальная экономия, к которой прибегнет едва ли не вся отечественная промышленность. Так, из десяти опрошенных «ДС» компаний лишь четыре уверенно заявили о продлении в 2009 г. полисов своим работникам (ТМ «Славутич», корпорация «Богдан», Nemiroff и ММК им. Ильича). Еще три сообщили о сворачивании соцпакетов (Донецкая топливно-энергетическая компания, «XXI Век» и «Азовсталь») и столько же пообещали сохранить страхование в случае стабильной работы предприятия («Днепроспецсталь», «Союз-Виктан», АВК). «Пока неизвестно, будут ли сохранены страховые программы для сотрудников завода. Текущая программа по добровольному медицинскому страхованию закончится в феврале, видимо, тогда акционеры и примут решение исходя из ситуации», — сказала «ДС» пресс-секретарь запорожского электрометаллургического завода «Днепро-спецсталь» Анастасия Голикова.

В первую очередь от сворачивания соцпакетов компаний пострадают СК, делающие ставку на обслуживание отраслей, у которых сейчас падают объемы продаж: «АСКА-Жизнь» (горно-металлургический комплекс), «ВУСО» (металлургия, машиностроение, банки), «ВЕКСЕЛЬ» (банки, металлургия), «Орадон» (химическая промышленность, ГМК). «Основная доля нашего портфеля — это корпоративный сектор, который в большей мере представлен промышленными компаниями. Мы ожидаем сокращения объемов премий в 2009 г., хотя не знаем насколько. Заявления на расторжение договоров еще не поступали», — рассказала «ДС» зампред одной из крупных СК.

Предчувствуя сужение корпоративного рынка, страховщики начали передел его остатков. Уже сейчас большинство из них отказываются от специализации на конкретных отраслях и делают ставку на новых клиентов, которых собираются покорять проверенными методами, главный — экономия. «Предприятию необязательно полностью отказываться от страхования. Мы готовы менять конфигурацию программ, предлагая разные варианты и делая их более экономными», — отметила в разговоре с «ДС» г-жа Невядомская.

В частности, в добровольном медстраховании уменьшат возможности полисов: например, покрытие стоматологических программ может быть сокращено со средних на сегодня $200 до $100. В качестве бонусов при этом будет предлагаться оплата дополнительных услуг, таких как хирургические операции и госпитализация — они хотя и стоят дорого, зато к ним крайне редко прибегают. Предполагается, что благодаря этим нехитрым уловкам СК удастся снизить стоимость своих полисов по добровольному медстрахованию с нынешних $500–2000 до $300–1000. Уменьшение расценок в страховании жизни, которое сегодня колеблется в рамках 0,5–3% страховой суммы, станет достигаться путем внедрения в договоры немыслимого количества исключений. Страховщики будут оставлять за собой право отказывать в выплатах, например, при несчастном случае не на рабочем месте либо при получении травм вследствие несоблюдения техники безопасности и т. п.

По самым оптимистическим прогнозам, СК смогут заманить на обслуживание до 80% предприятий, которые еще не отказались от продления страховок, пессимистическим — 40–50%. Серьезной отдачи они ожидают от расширения сферы своей деятельности на другие отрасли. «Полагаю, перспективной для страховых компаний станет работа с предприятиями пищевой и легкой промышленности, а также с магазинами, торгующими дорогими товарами», — рассказала «ДС» председатель правления ЗАО «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. Пик переподписания договоров страхования на 2009 г., по словам финансистов, придется на февраль–март. Предполагается, что именно тогда можно будет подводить первые итоги корпоративной кампании СК.

Автор:  Светлана Слесарук
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/economy/art38555.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес