На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

В Украине растет уровень фальсификации страховых случаев по КАСКО и зеленой карте

Версия для печати Версия для печати
21.01.2009 

Уровень фальсификации страховых случаев в Украине и в частности и на Закарпатье составляет 20%, а по страхованию «зеленая карта» - свыше 40%. Об этом сообщил директор Закарпатского филиала УСК «Дженерали Гарант» Виктор Матяшовский.

Как пишет закарпатское издание UA-Репортер, спад кредитования резко отразился на страховом рынке Украины, поскольку 60% составляет автострахование. За прогнозами докладчика, в 2009 году существенно подорожает КАСКО (сегодня тариф составляет 6,5-7% против 4,5-6% в начале года). Одним из основных факторов, которые провоцируют рост тарифов, является цена на ремонтную работу, запасную часть и другие расходные материалы, которые постоянно растут.

По прогнозу экспертов, 2009-й год может оказаться последним для около 200 страховой компании из 475 присутствующих на рынке Украины. Поскольку по подсчетам участников рынка, в 2009 году через обесценение гривни и инфляцию выплачивать по страховым обязательствам придутся в пивтори-два разы больше, чем планировались во время продажи полисов.

Как писали «Контракты», было время, Закарпатье «узко специализировалось» на аферах со страховыми «зелеными картами», которые обязан приобрести каждый водитель, отправляясь за границу. Для 14 страховых компаний,имеющих право реализовать в Украине «зеленые карты», самая западная область — настоящая «горячая точка». Из-за фальшивых и фальсифицированных закарпатскими умельцами полисов компании недополучают около 30—40% платежей и несут немалые убытки, выплачивая возмещение за совершенные украинскими водителями за границей ДТП.

В МТСБУ за 34 автоаварии при участии владельцев фальшивых карточек заплатило около 80 тысяч евро. Только одни сутки, в течение которых в апреле проводился мониторинг «зеленых карт» на четырех крупнейших таможенных пунктах области, показали, что из 1800 водителей, пересекавших границу, у 1020 были фальшивые или фальсифицированные страховые полисы. Отличаются они тем, что фальшивые изготавливают на поддельных бланках («пустой» бланк на местном «черном» рынке стоит $30), а фальсифицированные продают настоящие страховые агенты, которые вносят в полисы ложные сведения, занижая стоимость «зеленой карты» для клиента и не забывая о собственной выгоде.

Тогда же суды западных пограничных областей вынесли 44 приговора в отношении 43 страховых агентов. Сведения о еще 250 фальшивых и 70 фальсифицированных карт, представленные страховщиками, сегодня также расследованы правоохранительными органами. Для водителей покупка «левых» карт опасна тем, что при совершении аварии за границей (по статистике, около двух тысяч в год), им приходится возмещать убытки страховщикам.

Другая «изюминка» закарпатских страховых мошенников — массовые инсценировки ДТП в Венгрии, при участии венгерских полицейских, за которые «постравдавшие» получали в Украине страховое возмещение от украинских СК в среднем по 60—90 тысяч гривен. Одна из страховых компаний на этом потеряла свыше полумиллиона гривен.

Руководитель одного из предприятий Донбасса застраховала в местном филиале крупной страховой компании на 860 тыс. грн груз, который предстояло перевезти почти через всю территорию Украины. При перевозке груз неожиданно исчез. Клиентка подала заявление в милицию, было возбуждено уголовное дело. Однако некоторые обстоятельства пропажи показались страховщикам вызывающими сомнение, и СК начала собственное расследование. В результате якобы украденный груз нашли на заброшенных складах одного из знакомых женщины. Суд наказал клиентку СК тремя годами лишения свободы.

Источник:  Журнал о страховании forinsurer.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес