На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Пессимистический проноз развития страхового рынка Украины начал сбываться

Версия для печати Версия для печати
25.03.2009 

Сегодня на страховом рынке Украины негативно сказывается не только банковский но и экономический кризис, а также кризисы фондового, валютного рынков и рынка недвижимости.

По итогам деятельности страховщиков в январе-феврале полностью подтвердились пессимистические прогнозы УФС о резком падении суммы страховых премий — на 30% в сравнении с соответствующим периодом в прошлого года, в том числе банковского страхования – свыше 40%.

Развитие событий по такому сценарию приведет к уходу со страхового рынка Украины отдельных иностранных инвесторов и снижению суверенного рейтинга Украины, невыплатам или несвоевременным выплатам страховых возмещений как минимум 320 тыс. физических и 50 тыс. юридических лиц на сумму свыше 2 млрд. грн., увольнению как минимум 20 тыс. работников страховых компаний.

При этом, совокупный объем ответственности страховщиков, осуществляющих классическое страхование и ответственных перед миллионами страхователей, оценивается в сумму свыше 400 млрд. грн., что составляет 42 % ВВП страны и значительно превышает размер годового государственного бюджета Украины.

Досадно, что ухудшение ситуации предопределено не только финансовым кризисом, но и непринятием государственными органами необходимых мер.

В связи с этим Украинская федерация страхования обращается к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Национальному банку Украины, Госфинуслуг Украины с призывом поддержать положения законопроекта и рассмотреть его по возможности безотлагательно.

Напомним, что 20 марта в Верховной Раде Украины под №4254 зарегестрирован проект Закона «О внесении изменений к некоторые законы Украины относительно недопущения распространения последствий финансового кризиса на страховой рынок Украины».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Хомутынник, Буряк, Клименко и Деркач. Базовым комитетом определено Комитет по вопросам финансов и банковской деяльности. 23 марта 2009 года законопроект передан на рассмотрение комитетов по вопросам экономической политики, промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, бюджета, Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, европейской интеграции.

При разработке законопроекта были проведены консультации с представителями Украинской федерации страхования (УФС), которая поддержала предложенные новации. Принятие законопроекта будет индикатором отношения государства к страховому рынку Украины.

Источник:  Журнал про страхование forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/news/09/03/25/18394

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес