На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Рецессия страхового страхового рынка Украины продолжается

Версия для печати Версия для печати
20.07.2009 

Анализ итогов первого квартала 2009 г. на основе доклада регулятора на украинском страховом форуме, организованном институтом Адама Смита, показал снижение объемов собранных премий в целом по рынку на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Однако более интересные тенденции движения рынка в целом показывает анализ темпов прироста премий по-квартально.

Проведенный анализ показал, что прирост премий в целом по рынку в 4 квартале 2008 г. по сравнению с 3-м кварталом того же года составил 6,1%, а в первом квартале 2009 г. по сравнению с 4-м кварталом 2008 г. он стал уже отрицательным и составил минус 26,7%. Если темпы прироста премий в 4-м квартале по сравнению с 3-м кварталом у 35 компаний имели положительное значение, то в 1-м квартале такие показатели имели только 14 страховых компаний. Это уже о многом говорит. Наибольший прирост премий имела компания AIG Ukraine, которая показали положительный прирост, и в 4-м квартале 2008 г., и в 1-м квартале 2009 г.

Например, компании, у которых были приостановлены лицензий в 2009 г., показали более существенные темпы рецессии. Так, например, «Ингосстрах» имел темпы прироста премий в 1-м квартале минус 28,3%; у «Галактики» минус 54%, у «Страховых традиций» — минус 75,7% (в 4-м квартале был прирост минус 27,4%). Не лучшие результаты показывает компания «Вексель». В 1-м квартале замедление темпов роста составили у нее минус 63,1% (в 4-квартале минус 40%).

Рецессия очень негативно влияет на все виды бизнеса. Уменьшение объема продаж в страховании не должно было бы влиять на платежеспособность страховщиков, если ранее они вели грамотную тарифную политику и сформировали соответствующие резервы под свои обязательства, которых хватило бы на самый последний полис, если даже прекратились все продажи вообще. Но такого у многих компаний не было. Резервов фактически нет, а объемы выплат выросли. Постепенно увеличивается разрыв в кассе между поступлениями и выплатами, бизнес становится не платежеспособным, и в результате компании становятся банкротами. Пик массовых банкротств начнется осенью, в четвертом квартале. Дна кризиса мы еще не достигли. С учетом политической нестабильности в стране кризис может затянуться до 2012 года.

Подробные данные о состоянии страхового рынка можно получить из рэнкингов страховых компаний.

Источник:  Страховой брокер «Дедал»
URL статьи:  http://dedal.ua/dbm.php/news/8457/25663

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес