На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Госфинуслуг и НБУ могут ввести ?цензуру? на рекламу финуслуг

Версия для печати Версия для печати
22.09.2009 

Госфинуслуг и НБУ намерены установить контроль за рекламой в сфере финансовых услуг, каждый в своем сегменте. Соответствующие полномочия, позволяющие осуществлять контроль за данной сферой, Госфинуслуг (далее — Комиссия) изложила в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины о рекламе в сфере финансовых услуг», обнародованном на сайте Комиссии.

Законопроектом предлагается внести изменения в законы «О рекламе» (далее — Закон-1) и «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» (далее — Закон-2). В частности, документом предлагается предоставить Госфинуслуг и НБУ полномочия по контролю за рынком рекламы в сфере финуслуг (Госфинуслуг — за рекламой финучреждений, НБУ — за рекламой банков). Изменениями в Закон «О рекламе» определяется понятие рекламы в сфере финуслуг, устанавливаются требования к рекламной информации и право Госфинуслуг или НБУ на запрет рекламы в случае, если она содержит недостоверную информацию о предоставляемой финансовым учреждением финуслуге. Изменениями в Закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» предлагается ввести запрет на распространение информации, содержащей ложные сведения о деятельности финучреждения или банка. Кроме того, изменениями в этот Закон устанавливается ответственность за нарушение норм законодательства о рекламе в сфере финуслуг. В частности, «рекламное непослушание» может обойтись рекламодателю в 300 необлагаемых минимумов (в денежном эквиваленте — 5100 гривен), но не более чем 1 % от размера уставного капитала юрлица. Особое внимание нужно обратить на то, что в случае принятия данного Закона ВР рекламодатели (финучреждения) должны будут согласовывать информацию, которую содержит реклама с НБУ или с Госфинуслуг. Подача материалов рекламы должна осуществляться рекламодателями не позднее чем за 10 дней до начала ее распространения.

Разработчики проекта уверены, что в случае принятия Верховной Радой данного законопроекта финучреждения и банки больше не смогут вводить в заблуждение своих потенциальных клиентов как относительно процентов, под которые привлекаются средства, так и относительно своей финансовой состоятельности осуществлять финоперации. На сегодняшний день законодательство возлагает добросовестность в отношении правдивости сведений в рекламе на рекламодателей. Статья 7 Закона о рекламе гласит: «Основными принципами рекламы є: законність, точність, достовірність, використання форм та засобів, які не завдають споживачеві реклами шкоди». Однако несмотря на требование законодательства, рекламодатели часто игнорируют эти нормы из-за отсутствия надлежащего контроля.

Автор:  Елена Адамантис
Источник:  Ліга Закон
URL статьи:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/9/22/17078.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес