На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Компания ?Галактика? банкрот или нет?

Версия для печати Версия для печати
28.09.2009 

В последнее время участились обращения клиентов в нашу компанию за помощью в получении страхового возмещения от компании «Галактика». Желание решить проблемы выплат на уровне руководства не привело ни к каким результатам. Наоборот, Председатель Правления страховой компании «Галактика» Максим Удовиченко перестал отвечать на наши письма, звонки и СМС-ки. Как показал анализ, проблема с невыплатами у этой компании намного сложнее. В Голосеевском суде более 30% дел касаются исков к этой компании. Но ее руководство продолжает размещать рекламу в престижных журналах. Вот только один пример такой рекламы на обороте титульного листа очень популярного журнала. На рекламной площади в целую страницу можно прочитать слоганы компании «Нам довіряють найцінніше» и «Ваша довіра — наш найбільший скарб». В тексте рекламы мы читаем, что компания имеет большой опыт страхования предметов современного искусства и антиквариата. Вместе с тем, компания не попадает в первую сотню страховщиков по страхованию имущества от огневых рисков и рисков стихийных бедствий. Где же они набрались такого опыта страхования уникальных произведений искусства и культурного наследства при таких объемах страхования имущества?

Сам господин М.Удовиченко продолжает выступать на круглых столах, призывая сохранить и поддерживать доверие к рынку.

А ведь в этой компании размещают риски некоторые представители артистического бомонда Украины. Но Ани Лорак нельзя не заплатить за поврежденный «Мерседес», а вот другим клиентам можно задерживать выплаты или не выплачивать возмещение вообще.

Но самое страшное то, что в это трудное время, когда компания не выплачивает по существующим договорам страхования, она продолжает продавать полисы по ОСАГО, обрекая клиентов на проблемы по вновь заключенным договорам в будущем. Так за 1-й квартал 2009 г. компания заключила 6013 договоров, из них 4577 договоров с физическими лицами, собрав при этом 1769 тыс. грн премий, а заплатила при этом всего 260,2 тыс. грн. Таким образом, весь рынок утверждает, что ОСАГО убыточно, а у «Галактики» уровень выплат составляет всего 14,7%. Ну очень великие достижения!

Думаю, что регулятору и Моторному Бюро пора принимать более жесткие меры к таким страховщикам, которые порочат практику страхования и снижают доверие к рынку в целом.

Справка:

Компания «Галактика» по итогам 1-го квартала 2009 г. заняла 50 место, собрав 15,6 млн. грн премий по всем видам страхования и перестрахования.

Портфель компании представлен следующими видами страхования:

  • страхование наземного транспорта —28,9%, 38-е место;
  • личное страхование НС на транспорте — 25,6%, 2-е место (обязательное страхование, о котором многие наши пассажиры и не догадываются);
  • страхование грузов и багажа — 15,2%, 23-е место;
  • ОСАГО — 11,3%, 34-е место;
  • страхование финансовых рисков — 5%, 52-е место;
  • страхование кредитов — 4,9%, 27-е место;
  • страхование имущества, другое — 4,2%, 85-е место;
  • медицинское страхование — 2%, 46-е место;
  • страхование НС — 0.5%, 70-е место;
  • другие виды страхования — 2,4%.
Источник:  Страховой брокер «Дедал»
URL статьи:  http://dedal.ua/dbm.php/news/8457/26276

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес