На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Итоги кризисного марафона страховщиков и банкиров

Версия для печати Версия для печати
16.12.2009 

«Кризисное время в экономике — это период испытаний на прочность и верность стратегии развития компании», — именно так, как нельзя точнее, характеризуют сегодняшние времена приверженцы американской школы менеджмента. И с этим невозможно не согласиться. Огромные компании могут стать банкротами и уйти с рынка, и напротив, малые компании, которые быстрее «схватывают» ситуацию — могут здорово пойти в гору. «Труднее всего жить во время перемен», — говорит старинная китайская истина. Но замечательный шанс узнать «вести с поля боя» буквально из первых рук. Управление компанией во время кризиса по сравнению с докризисными условиями — что нового?

Компания во время кризиса подобна лодке во время шторма. Без опытной команды она обречена и напротив — хороший капитан всегда сможет вывести корабль из бури при наименьших потерях. Если обратиться к аналогии, то многие компании сегодня принимают ряд антикризисных решений. И нельзя сказать, что они не приносят свои плоды. Среди таких мер: урезание затрат на содержание филиальной системы, пересмотр ценообразования и комиссий, увеличение ликвидных активов и активное резервирование и т.д. Кроме всего прочего стоит отметить приостановку объективно неперспективных инвестиционных проектов (банки больше не могут позволить себе рисковать как в докризисные времена), ужесточение проведения выборочной политики клиента и предоставления ему определенного объема услуг. Огромное значение для финансовых компаний играют клиенты. В начале кризиса была разорвана прочная связка «банк-страховщик», что привело к переориентации некоторых СК и более жесткому ведению бизнеса с СК со стороны банков. «С точки зрения управления банком, вы знаете, мы всегда в этом вопросе были достаточно консервативны и всегда управляли достаточно жестко. Существует очень четкая иерархия, потому что банк, это такая структура, которая не позволяет свободы. Именно по этому особенных изменений не произошло. Безусловно, сейчас у нас достаточно жесткий период экономии, мы не рассматриваем на сегодня проекты, результат от которых может быть под вопросом. То есть сегодня мы говорим только про конкретные действия, которые дадут конкретный ощутимый результат, при чем в достаточно близкой перспективе. Хочу отметить, что мы не приостановили наши основные инвестиционные проекты в банке, потому что они нацелены были на улучшение эффективности финучреждения не только как организации, но и как контрагента с клиентами, потому что, в конце концов, у нас есть главная цель — это высокое качество сервиса обслуживания наших клиентов. И только придерживаясь этого правила, мы будем иметь больше клиентов, а чем больше клиентов мы будем иметь, тем больше мы будем продавать им своих продуктов, соответственно, мы сможем быть более эффективными. Именно по этим причинам такие проекты не приостановлены — они нацелены на приоритетные задачи, повышение эффективности банка для улучшения качества обслуживания клиентов», — комментирует развитие ситуации Петр Барон председатель правления VAB Банка. В данном контексте очень показательно отстаивание собственной стратегии развития со стороны других компаний. Грамотный менеджмент и четко выстроенная иерархия не дают повода «кризисной коррупции», а четкие инструкции и антикризисная программа дают стабильное (хоть и не большое) развитие.

«Считаю, что наша компания вышла из кризиса достойно. Если сравнивать с прошлым годом, то если потери и есть — они незначительные, по концу года мы оцениваем отставание по сбору страховых премий от прошлого года где-то на уровне 5-6%, а учитывая то, что провал в ВВП составляет около 20%, считаем что это хороший результат. Ни для кого не секрет, что достаточно серьезным источником доходов для СК были программы страхования по банковским кредитам, когда страховалось залоговое имущество и залоговый автотранспорт. В настоящий момент банки активно не кредитуют, поэтому страховые компании, в основном, работают уже с существующим полем страхователей.

Также могу добавить, что в период кризиса Компания не меняла кардинально свою стратегию, просто какие-то процессы стали более гибкими и более эффективными. Девиз компании — «нас рекомендуют друзьям», и мы следовали этому принципу в этом году и будем продолжать в дальнейшем», — заявляет о стабильном развитии компании ЗАО «УСГ» директор по страхованию Чернявский Сергей Иванович. Сегмент банкострахования на данный момент возвращается по мере возвращения кредитования. Но сотрудничество в этой сфере идет гораздо более жестче, нежели это было в «беспечные» времена.

В связи с экономическими затруднениями, некоторые компании были вынуждены пойти на сокращение штата. В том числе была существенно урезана бонусная система обслуживающему персоналу и система премиальных. Грамотные менеджеры не избавляются от персонала, а строят стратегию безубыточности при текущих кадрах вместо увольнений. По исходу кризиса их опять надо будет нанимать, однако немногие уже пойдут в компанию, которая не смогла справиться с кризисной ситуацией. Сегодня большинство компаний (будь то банк или СК) не только не урезают штат, но и даже набирают его. Особенности кризисной кадровой политики прокомментировал Лаврусенко Виктор Анатольевич председатель правления ЗАО «ПРОСТО-страхование»: «На самом деле к оптимизации финансовых расходов люди отнеслись с пониманием. К сожалению, у нас было небольшое сокращение штатов, но сотрудники прекрасно понимают, что во время кризиса трудно всем. У нас крепкая команда, и все понимают, что, например, из-за изменения курса доллара, уменьшилась и реальная заработная плата, а с приходом кризиса, мы вынуждены были уменьшить количество каких-то социальных льгот, которые мы раньше предоставляли. Если тяжело государству, то тяжело и нам — все относятся к этому с пониманием. Что касается филиалов, то мы их не закрывали, а открывали, правда, в безбалансовой форме». Как мы видим, существенного изменения в управлении компаниями не произошло, да это бы и говорило о какой-то «горячности» в действиях той или иной компании.

Изменения на рынке были очевидны, что говорило о кардинальных мерах внутри той или иной компании. Все, чем располагают СК — это доверие клиентов и они в первую очередь адресаты информации о кадровой политике и состоянии дел внутри компании. К чести СК стоит сказать, что немногие сегодня осмелились принимать решения в спешке. По большей части стимулируются больше кросс-продажи, накопление резервов, освоение новых рынков и т.д. Вопреки всем заявлениям о том, что наша финансовая система нестабильна и может «рухнуть» буквально в любой момент, рынок сегодня демонстрирует стабильность в области финансовых услуг. Основные игроки на рынке принадлежат, в основном, западным компаниям, а значит, получают «заботу и помощь» из-за границы, чего не скажешь о сегодняшних банках. На острый вопрос о необходимости государственной помощи СК ответил Петр Барон: «Не секрет, что наша страховая компания «VAB Страхование» входит также в «Vienna Insurance Group», а это крупнейшая австрийская компания, которая обладает достаточным ресурсом, для того чтобы поддерживать её. С точки зрения государственной поддержки, безусловно, банковский сектор является приоритетным, потому что он — часть инфраструктуры государства в целом, охватывающий миллионы людей, в отличии от страхового рынка, который все еще сегодня в Украине, скажем так, недостаточно развит. Именно поэтому сейчас рано говорить о том, что ему необходима государственная поддержка. Ко всему на страховом рынке присутствует много игроков, и он достаточно сегментирован, при этом, серьезные крупные игроки уже в основном принадлежат западным компаниям, которым не требуется государственная поддержка».

Вроде бы все позитивно, компании и банки рапортуют о своих успехах. Но на самом деле все еще далеко впереди, основные испытания финансовый сектор ждут уже буквально через месяц. Устоят ли финансовые компании в «бушующем» море мировой экономики покажет время. Однако новые испытания будут требовать определенно новых решений, о которых будет интересно прочитать на страницах нашего издания.

Автор:  Андрей Петров
Источник:  «TRISTAR»
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес