На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Как застраховать авто у нескольких страховщиков?

Версия для печати Версия для печати
02.11.2010 

«Деньги» разбирались, как заключить договор страхования авто сразу в 2-х или 3-х страховых компаниях, а также выгодно ли это клиенту.

Не секрет, что с кризисом авторитет страхового рынка сильно упал: страховые компании зачастую ведут себя недобросовестности, затягивая выплаты без видимых на то причин, занижая суммы убытков и идя на любые ухищрения, только бы не платить. Поэтому, у автовладельцев периодически возникает вопрос: можно ли застраховать автомобиль, например, сразу в двух страховых компаниях, и после ДТП получить выплату у обоих страховщиков?

Да, действительно такая возможность существует, и она урегулирована статьей 9 закона «О страховании», где черным по белому написано, что если имущество застраховано у нескольких страховщиков и общая страховая сумма превышает действительную стоимость имущества, то страховое возмещение, что выплачивается всеми страховщиками, не может превышать действительной стоимости имущества. При этом каждый страховщик осуществляет выплату пропорционально размера страховой суммы по заключенному им договору страхования. «Когда один и тот же предмет страхования (в данном случае авто) застрахован в нескольких СК, это может быть на условиях отдельных договоров (так называемое «двойное страхование»), либо на условиях сострахования (по одному договору выступает одновремено два или более страховщика), которое, однако, практикуется очень редко», — рассказывает Александр Тимошенко, заместитель председателя правления страховой группы «ТАС». Поэтому, прежде чем покупать страховку, необходимо определиться, в скольких страховых компаниях будет застрахован автомобиль, и сообщить об этом каждому из страховщиков до момента заключения договора. «Заявлять о том, что авто застраховано в другой СК, необходимо письменно: в заявлении на страхование, если на момент его подачи договор с другой СК уже подписан; либо отдельным письменным заявлением/письмом, если авто будет застраховано в другой СК после заключения договора с данной СК», — подсказывает Александр Тимошенко. При этом каждая из страховых компаний будет принимать на страхование автомобиль в части от его рыночной стоимости, а выплата будет произведена пропорционально в зависимости от доли участия каждой из компаний в общем убытке.

«Предположим, что стоимость автомобиля составляет 100 000 грн., автомобиль будет застрахован в 5 страховых компаниях в равной пропорции по 20 000 грн. (1/5 от общей сумы), при этом в случае наступления события каждая из компаний будет выплачивать по 1/5 от стоимости общего убытка. Например, стоимость ремонта составила 12 000 грн., то в данном случае каждая страховая компания заплатит по 2 400 грн.», — приводит пример Олег Коваленко-Кужольный, начальник управления урегулирования убытков автострахования СК «Инго Украина». Тем не менее, страхование в нескольких компаниях имеет и негативные стороны: придется изучать условия и правила страхования у каждой компании, придется подписывать несколько отдельных договоров. Кроме того, при наступлении страхового случая придется известить каждую компанию по отдельности о данном факте, выполнять их требования и для выплаты предоставить в каждую компанию свой набор необходимых документов, что иногда просто невыполнимо. «Ведь отдельные компании могут потребовать предоставить им только оригиналы документов. По некоторым событиям одни компании могут признавать их как страховые, а другие — нет (например, пересечение сплошной осевой линии и т.д.). Таким образом, у клиента на урегулирование убытка будет уходить во столько раз больше времени, в скольких компаниях застрахован автомобиль», — предупреждает Олег Коваленко-Кужольный. Ну и обязательно стоит учесть, что каждая страховая компания устанавливает свой тариф, даже на один и тот же автомобиль. Поэтому, не исключено, что при покупке страховки частями у разных страховщиков придется в сумме заплатить больше, чем за один полис, а выгоды от этого так и не будет.

Как застраховать авто в нескольких страховых компаниях?

  1. выбрать страховые компании с наиболее подходящими условиями страхования;
  2. написать заявление/письмо о намерении застраховать автомобиль в нескольких страховых компаниях;
  3. изучить договора и правила страхования всех выбранных страховщиков;
  4. подписать с каждой из компаний свой отдельный договор;
  5. при наступлении страхового случая заявить о нем во все компании, собрать необходимый пакет документов и подать его каждому страховщику.
Источник:  Деньги.ua
URL статьи:  http://dengi.ua/news/71291_Kak_zastrahovat_avto_u_neskolkih_strahovshhikov.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес