На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страхование КАСКО стало менее доступным автовладельцам

Версия для печати Версия для печати
22.11.2010 

Cтрахование автомобилей по программам КАСКО становится все менее доступным широкому кругу автовладельцев. По данным отчета Госфинуслуг о работе рынка за первое полугодие 2010 г., тарифы на авто-КАСКО повысились в среднем на 40%. При этом нужно учитывать, что на рынке страхования авто-КАСКО наблюдается большой разброс тарифов.

Опрошенные БИЗНЕСом эксперты уверяют, что удорожание страховой защиты автомобилей обусловлено рядом объективных причин.

По словам заместителя председателя правления СК «ИНГО Украина» Александра Миколенко, нынешнее повышение тарифов вызвано тем, что в 2008-2009 гг. одни СК были вынуждены любыми средствами удерживать сборы страховых премий, тогда как другие концентрировали свои усилия на захвате рынка, что приводило к применению необоснованно низких тарифов — демпингу.

«Теперь компании, исправляя свои ошибки, делают обратный ход», — говорит Александр Миколенко. При этом страховщики отмечают, что дорожали страховые полисы неравномерно. Это зависело как от компаний, так и от типов и моделей страхуемых авто.

Страховщики отложили свои планы по захвату рынка автострахования и больше внимания уделяют не количеству клиентов и автомобилей в страховом портфеле, а убыточности того или иного договора страхования.

На практике это выражается в нежелании принимать на страхование определенные группы водителей, марки и модели авто, старые машины и т.п. Традиционно опасения СК вызывают авто старше пяти лет, а также продукция китайской автомобильной промышленности. Именно при страховании подобных транспортных средств СК чаще всего стремятся применять максимальные тарифы.

Источник:  Газета «БИЗНЕС»
URL статьи:  http://www.business.ua/articles/companies/Strahovanie_KASKO_stalo_menee_dostupnym_avtovladelcam-7369/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес