На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Рынок накопительного страхования в Украине восстановился - эксперт

Версия для печати Версия для печати
15.09.2011 

Рынок накопительного страхования в Украине восстановился и стабилизировался. В первом полугодии страховщики получили около 374 млн грн премий, отметил заместитель председателя Совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов на презентации итогов полугодия, которая состоялась в УКРИНФОРМе.

По его словам, по сравнению с докризисным периодом (6 мес. 2008 года) рост составил 9%. Во время кризиса рынок существенно "просел": в частности, в 2009 году население расторгло договоры на сумму более 122,5 млн грн. Поэтому по сравнению с 2009 г. премий заплатили в 2,5 раза больше. При отсутствии на то время пенсионной реформы, население начало задумываться об обеспеченной старости и приобретать полисы по страхованию жизни.

В два раза возросли страховые активы, увеличиваются инвестиционные доходы от них - получено 95,5 млн грн.

Уже есть и выплаты на рынке. Количество страховых случаев выросло на 25%, страховые выплаты - в два раза по сравнению с докризисными. Самая весомая по объему выплата составила 432 тыс. грн, а средняя увеличилась с 4,4 тыс. грн до 6 тыс. грн (травмы, инвалидность).

Украина существенно отстает по объемам страхования жизни от других стран, сказал А.Залетов. По этому показателю на среднестатистического украинца приходится 2 евро, тогда как, например, в Словении на страхователей - по 328 евро.

Автор:  Анна Медведева
Источник:  ukrinform.ua
URL статьи:  http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1088178

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес