На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Лишь 5% с/х в Украине страхуют свою деятельность в соответствии с мировыми стандартами

Версия для печати Версия для печати
28.05.2012 

Уже в этом году аграрии смогут получить государственные субсидии для компенсации части своего страхового платежа, заключив договор по стандартному страховому продукту. Такие новации вступают в силу с 1 июля текущего года. Это поможет привлечь отечественных сельхозпроизводителей до страхового процесса, в котором сейчас участвуют только 5% отечественных аграриев. Об этом во время Восточноукраинского аграрного форума, который проходил 25 мая, рассказала эксперт по вопросам агрострахования Международной финансовой корпорации IFC Татьяна Бривко.

"В США застрахованы до 70% хозяйств, в Испании - до 80%, а в Канаде - до 55%. В этих странах сельхозпроизводители страхуются не потому, что в них предусмотрены штрафные санкции за отсутствие страховки, а потому что они хотят чувствовать стабильность за то, что в случае определенных потерь они получат компенсацию", - отметила в своем докладе на Восточноукраинском аграрном форуме Татьяна Бривко .

Эксперт подчеркнула, что уровень страхования зависит от совершенства законодательства. Поэтому в Украине необходимо уделить большое внимание доработке нормативной базы.

"Нам необходима четкая и очень прозрачная законодательная база в сфере страхования аграрного производства. Также государство должно финансово поддерживать этот процесс, потому что страхование является недешевым продуктом", - отметила Татьяна Бривко.

С 1 июля 2012 года вступит в силу Закон Украины "Об особенностях осуществления страхования сельскохозяйственной продукции с государственной финансовой поддержкой". Именно в этом нормативном акте предусмотрено наличие стандартных страховых продуктов, которые будут предлагаться аграриям.

"Стандартный страховой продукт представляет собой набор определенных стандартных услуг. которые предлагают все страховые компании. Среди параметров, которые будут характерны для стандартных страховых продуктов - перечень рисков, тарифные ставки, описание процедуры. На сегодня уже разработано 9 стандартных страховых продуктов, которые предлагают 7 компаний, действующих в Украине", - отметила Татьяна Бривко.

В законе регламентируется, что производитель может получить субсидию на часть своего страхового платежа только по стандартным страховым продуктам. Все страховые компании будут проходить процесс лицензирования. Также будет создан аграрный страховой пул, эксперты которого будут разрабатывать стандартные страховые продукты и перестраховывать свои риски в других компаниях.

Источник:  Региональные новости
URL статьи:  http://regionews.com.ua/ru/node/44700

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес