На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Медстрахование оставит безработных без помощи врачей - эксперт

Версия для печати Версия для печати
22.08.2012 

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "Об общеобязательном государственном медицинском страховании" (#11077) ограничивает в правах граждан, по тем или иным причинам не имеющих возможности работать официально, поскольку они выпадают из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), отмечает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма.

"Если человек постоянно болеет и не может работать, то он не сможет накопить себе необходимую сумму и будет вынужден довольствоваться минимумом медицинской помощи, гарантированным ему государством", - приведены слова Гудымы в сообщении ЛСОУ.

Кроме того, по ее мнению, законопроект и предложенная в нем трехуровневая система ОМС практически полностью дублирует Закон Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении" и уже действующую в Украине пенсионную систему.

"Согласно законопроекту, действующая в Украине система ОМС практически не меняется. Государство по-прежнему выступает и заказчиком медицинских услуг, и их финансистом, и хранителем средств Фонда медицинского страхования, и исполнителем в части предоставления медуслуг населению. При этом полное отсутствие механизмов контроля качества оказанных услуг и средств Фонда медицинского страхования может привести к значительному ухудшению ситуации с реализацией ОМС в Украине", - считает президент ЛСОУ.

По ее словам, без роста зарплат врачей и медперсонала ни один из предложенных законопроектов об общеобязательном государственном медицинском страховании не даст позитивной динамики отрасли.

Как сообщалось, данный законопроект инициирован депутатом Антоном Яценко (Партия регионов), зарегистрирован в парламенте 13 августа.

Источник:  glavcom.ua
URL статьи:  http://glavcom.ua/news/89488.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес