На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Спрос на страховых специалистов вырос на 66%

Версия для печати Версия для печати
19.02.2013 

Прирост вакансий на страховом рынке в 2012 году составил 66% по сравнению с началом года - это почти в два раза больше, чем средний годичный показатель прироста вакансий по рынку труда в целом, сообщается в исследовании, проведенном исследовательским центром HeadHunter.

По динамике прироста вакансий эта отрасль на втором месте, быстрее растет спрос лишь на молодых специалистов и студентов, отмечено в исследовании.

По мнению специалистов центра, страховой бизнес - одна из самых динамичных отраслей рынка труда: с одной стороны, она очень чувствительна к экономическим проблемам, а с другой - даже при минимальных положительных изменениях экономической ситуации этот бизнес достаточно быстро восстанавливается. "Например, в кризисном 2009 году количество вакансий в сфере "страхование" сократилось почти вдвое. Но к 2011 году рынок выровнялся, а количество предложений превысило докризисный уровень. Стойкая тенденция к росту наблюдалась и во всех последующих периода", - отмечается в исследовании.

При этом, по данным центра HeadHunter, на украинском рынке труда наблюдается дефицит страховых агентов.

Проще всего найти работу в этой сфере в Днепропетровске, Крыму, Донецке, Харькове, Львове, Одессе. Но большинство соискателей стремятся работать в столице. У хорошего специалиста-продажника в этой сфере есть возможность зарабатывать до 20 тыс. грн в месяц, учитывая бонусы.

При этом отмечается также существенный рост активности среди соискателей. Так, количество резюме за год увеличилось более чем в два раза. Рост количества вакансий в конце года составляет 236% по сравнению с январем 2012 года.

Активность соискателей пока нельзя назвать достаточной для потребностей рынка. Доля резюме в страховой сфере составляет всего 0,3% от общего количества резюме на сайте. В то же время количество вакансий - 1,2% от общего количества.

Таким образом, как отмечается в исследовании, заметна сильная диспропорция между количеством предложений и количеством соискателей. Наиболее полно показывает конкуренцию/дефицит сотрудников hh.Индекс - отношение количества резюме к количеству вакансий. По этому показателю страховая отрасль лидирует. Среднее годовое значение hh.Индекс - 0,4. Это значит, что на одного соискателя в среднем приходится 2-3 вакансии. Наиболее востребованы страховики были летом, когда активность соискателей традиционно снижается. К осени ситуация несколько улучшилась, но дефицит профессионалов на рынке остался.

Источник:  Maanimo.com
URL статьи:  http://maanimo.com/news/events/97116-spros-na-strahovyh-specialistov-vyros-na-66

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес