На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщики налаживают новые каналы дистрибуции полисов

Версия для печати Версия для печати
02.04.2013 

Об этом, анализируя тенденции на страховом рынке Украины, пишет "Инвестгазета", прогнозируя увеличение доли таких каналов до 10-15% в общем объеме продаж.

До кризиса ключевым каналом продаж страховок украинцам были банки. Каждый кредит сопровождали обязательства страховать имущество, жизнь и финансовые риски. Доля этого источника в продажах страховых компаний составляла в среднем 30%, хотя в некоторых СК достигала и 95%. Вторым по важности каналом продаж были автосалоны, где реализовывалась львиная доля полисов КАСКО и ОСАГО. По итогам 2012 года объемы рынка составили 18,3 млрд грн, но падение кредитования банками и снижение продаж новых авто заставили страховщиков искать новые способы продвижения, которые вскоре составят 10-15% продаж.

Один из таких каналов продвижения страховых услуг - розничные торговые сети. Еще три года назад в Украине никто и не предполагал, что страховку можно купить в магазинах бытовой техники, теперь же продажи в них ежегодно удваиваются. Сегодня в сетях работают с десяток СК, среди которых - "Арсенал Страхование", "Альфа Страхование", "Доверие и Гарантия", "Княжа", "Провидна". Сначала они "привязывали" страховки к товарам, которые покупались в кредит. Но в последнее время начали страховать вне зависимости от формы оплаты. Еще один канал - куда постепенно перетекает страхование - виртуальные сети. В числе пионеров запуска такого канала продаж можно назвать СК "АСКА", которая планирует с одним из крупнейших интернет-магазинов совместный проект по продаже полисов. На рынке пока сдержанно оценивают такое сотрудничество: все будет зависеть от того, смогут ли страховщики заинтересовать своими предложениями покупателей. Следующий канал - почтовая сеть. За последние несколько лет ряд страховщиков подписали соответствующие договора с "Укрпочтой".

Источник:  Инвестгазета
URL статьи:  http://www.investgazeta.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес