На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Из-за плохой погоды страховщики подумывают над подорожанием полисов

Версия для печати Версия для печати
16.10.2013 

Страховым компаниям все чаще приходится выплачивать деньги за упавшие деревья и гидроудары.

Сентябрьская непогода больно ударила по карману украинских страховщиков. Финансисты уже начали подсчитывать свои выплаты по авариям в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности и каско. "Объем выплат по автогражданке за прошлый месяц вырос примерно на 30%", - сообщил "Вестям" директор департамента урегулирования убытков СК "Европейский страховой альянс" Федор Кузьмин.

Продолжение Украинские страховые компании нашли способ не платить по автогражданке

"Если говорит о каско, и сравнивать убытки с августом этого года, то они выросли на 10%, а если с сентябрем 2012 г. - на все 18%. Причиной чаще всего были погодные условия", - дополнила его начальник департамента урегулирования убытков СК UNIQA Ольга Левченко.

Заметно увеличился и размер ущерба в каждом отдельном случае. "Летом средний убыток по каско и автогражданке был одинаковым - около 8,5 тыс. грн. С началом осени появился разрыв: по каско начали в среднем выплачивать до 11 тыс. грн, а по автогражданке - около 7 тыс. грн.", - рассказал нам директор департамента урегулирования убытков СК "Allianz Украина" Анатолий Климюк.

Полезный совет Как выбрать страховую и КАСКО

Чаще всего страховщики оплачивали повреждения, которые наносились упавшими деревьями, камнями, а также поломками, наступившими после поступления воды в двигатели машин - после гидроудара. Отказывали в выплатах украинцам из-за нарушения процедур информирования. "В случае не уведомления компетентных органов (ГАИ) и несвоевременного уведомления о ДТП страховых компаний", - поведал "Вестям" директор департамента урегулирования убытков страховой компании PZU Олег Компаниец.

Инфографика: От чего зависит цена КАСКО

Тотального подорожания полисов после роста выплат страховщики не обещают. Лишь некоторые компании неофициально признаются в желании поднять нижнюю планку тарифов. "Может меняться лишь стоимость каско, и только у тех компаний, которые демпинговали и занижали тарифы - ниже 5-5,5% стоимости машины. Остальные компании не решаться на повышение цен, слишком уж высока конкуренция сегодня в автостраховании", - рассказали в одной киевской СК.

Из-за участившихся жалоб населения, власти решили активнее и тщательнее проверять страховые компании, кредитные союзы и другие финучреждения. "Вести" выяснили, что финучреждениям предстоит привыкнуть к внеплановым проверкам. Также закрепляется требование не реже одного раза в год проводить плановые инспекции каждой страховой компании, кредитного союза или того же ломбарда. Также повышаются требования к оформлению финансистами своей документации.

Автор:  Юлия Полехина, Елена Лысенко
Источник:  ООО "Вести масс-медиа"
URL статьи:  http://vesti.ua/biznes-vesti/21263-iz-za-plohoj-pogody-strahovwiki-podumyvajut-nad-podorozhaniem-polisov

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес