На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Страховой рынок Украины пустеет


12.12.2016 

Иностранные инвесторы продолжают его покидать

Международное страховой медиа агентство ХPRIMM посвятило большую статью анализу тенденции ухода с украинского страхового рынка иностранных инвесторов.

Издание отмечает, что несмотря все усилия, украинский рынок по-прежнему сталкивается с системным кризисом, связанным с общей экономической ситуацией в стране. Одна за другой, иностранные страховые компании, которые ранее были достаточно активны на украинском рынке страхования и проработали тут долгие годы, решают отказаться от своего бизнеса в стране.

Среди многих причин, специалисты говорят о неспособности Украины внедрить обещанные долгожданные реформы пенсионной системы и сферы здравоохранения. Политическая нестабильность и последующий кризис добавили аргументов к решению об уходе с рынка. И, наконец, многие корпоративные клиенты сократили расходы на страхование, спрос на страховые услуги резко упал, поддерживая нежелание инвесторов сохранять бизнес в Украине.

Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский дал комментарий изданию ХPRIMM:

"Активный выход на украинский рынок западных инвесторов начался десять лет назад. За это десятилетие на внутренний рынок пришли известные международные игроки рынка страхования и перестрахования: Allianz, Generali, Vienna Insurance Group, AXA, Fortis, HDI, Aegon, присоединившись к зашедшим ранее, таким как AIG, MetLife и GRAWE. Все они инвестировали в Украину в надежде увеличить объемы бизнеса.

К сожалению, значительная часть инвестиций не то, что не окупилась, но и принесла убытки. Кризис 2008-2009 годов отрицательно повлиял на деятельность страховщиков, а события, начавшиеся в 2014 году, привели к стагнации, что ухудшило ситуацию еще больше.

Украинский рынок больше не является приоритетной и перспективной нишей для инвесторов. По сравнению с другими европейскими и даже азиатскими странами, инвестиции в Украину, похоже, больше не кажутся привлекательными. Таким образом, в 2015 году западные страховые компании и инвесторы начали сворачивать свои бизнесы".

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке

«« Вернуться на первую страницу раздела