На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Резкие колебания погоды оказались опасны для здоровья


03.02.2020 

Специалисты из Университета штата Флорида (США) обнаружили, что резкие колебания погоды увеличивают риск эпидемии гриппа. Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research Letters.

Ученые проанализировали данные за период с 1 января 1997 по 28 февраля 2018, чтобы оценить, как значительные колебания погоды в осенние месяцы влияют на распространение гриппа в густонаселенных районах средних широт Северного полушария. Исследователи изучили информацию о температуре приземного воздуха за 7 729 дней, а также провели статистический анализ наборов данных по гриппу в США, Китае, Италии и Франции за тот же период времени.

Предыдущие исследования показали, что низкие влажность и температура зимой создают благоприятную среду для передачи вируса. При этом, несмотря на то, что сезон гриппа 2017-2018 годов был одним из самых теплых в истории метеонаблюдений, он оказался одним из самых смертоносных: центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили о 186 случаях смерти детей, предыдущий максимум составил 171 случай во время сезона 2012-2013 годов.

Ученые обнаружили, что в продолжение сезона 2017-2018 годов экстремальные колебания погоды в течение осенних месяцев дали толчок распространению вируса. "Исторические данные по гриппу из разных частей мира показали, что распространение эпидемии было тесно связано с быстрой изменчивостью погоды, подразумевая, что ослабленная иммунная система зимой, вызванная быстро меняющейся погодой, делает человека более восприимчивым к вирусу гриппа", – рассказал один из авторов исследования.

Ученые отметили, что в условиях глобального изменения климата характерны резкие колебания погоды. Исходя из этого, можно ожидать увеличения риска эпидемий гриппа в густонаселенных районах в будущем.

Источник:  Вокруг света
URL статьи:  http://www.vokrugsveta.ru/news/328683/

«« Вернуться на первую страницу раздела