На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Казахстан, итоги первого полугодия 2021 года: премии выросли почти на 53%, а выплаты упали более чем на 35% год к году

Версия для печати Версия для печати
05.08.2021 

Первое полугодие 2021 года страховщики Казахстана завершили с ростом почти на 53% год к году, премии достигли 428.61 млрд. тенге. Драйвером роста выступает страхование жизни, годовой прирост по которому превысил 130% на конец июня, по данным, опубликованным Нацбанком.

Страхование не-жизни также зафиксировало рост (+28.32%), однако, его доля в рыночном портфеле снизилась с 76% примерно до 64%. Стоит отметить, что практически все классы страхования не-жизни по итогам полугодия зафиксировали рост.

Выплаты рынка существенно снизились, более чем на 35% по сравнению с первым полугодием 2020 года и составили на конец июня 59.23 млрд. тенге. Однако, в разрезе сегментов, снижение выплат наблюдалось только в страховании не-жизни, тогда как выплаты в страховании жизни, наоборот, выросли. С точки зрения видов страхования, падение выплат зафиксировало добровольное страхование, а выплаты по обязательным видам увеличились год к году.

Из 27 активных компаний, по итогам первого полугодия лидерство удерживает ЕВРАЗИЯ (79.34 млрд. тенге), ХАЛЫК занимает второе место, ХАЛЫК Life – третье. Совокупная доля тройки лидеров по сравнению с показателем годом ранее опустилась ниже 50% – с 52% до 48%.

Источник:  XPRIMM
URL статьи:  https://www.xprimm.com/СТАТИСТИКА-КАЗАХСТАН-ит-ru-articol-119-17747.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес