На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Турецкие страховщики испытывают серьезную нагрузку – Fitch Ratings

Версия для печати Версия для печати
24.06.2022 

Турецкие страховщики сталкиваются с одной из самых сложных операционных условий с прибылью и капиталом в 2022-2023 гг. за последнее десятилетие, говорится в новом отчете Fitch Ratings отмечается на его сайте.

Последствия макроэкономического ухудшения, стремительного роста инфляции и продолжающегося ограничения цен на страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) могут привести к тому, что некоторые страховщики окажутся ниже минимального нормативного уровня платежеспособности, что вынудит их привлекать капитал или приобретать их более сильными конкурентами.

Инфляция Индекс потребительских цен (ИПЦ) Турции выросла до более чем 70% в мае 2022 г., и Fitch прогнозирует, что она останется очень высокой (на конец 2022 г.: 60%, на конец 2023 г.: 55%). Устойчивая инфляция на таком высоком уровне будет иметь серьезные негативные последствия для страховщиков, увеличивая стоимость требований и потенциально приводя к нехватке резервов по направлениям бизнеса с более длинным хвостом. Это также снизит располагаемый доход клиентов, ослабив их способность покупать страховку.

Страховщики вряд ли смогут увеличить свои цены настолько, чтобы покрыть рост затрат на претензии. Они ограничены ценовой конкуренцией и, в случае страхования ОСАГО, нормативными верхними ценами.

OCAГО является крупнейшим бизнес-направлением в секторе страхования non-life по чистой подписанной премии, и в последние годы это было основным препятствием для эффективности андеррайтинга в этом секторе. Ограничение цен лишает страховщиков возможности взимать достаточную плату за риск, на который они идут, вынуждая их заключать полисы OСАГО с убытком. Высокая инфляция усугубит эту проблему, и мы не ожидаем либерализации ценообразования по ОСАГО в ближайшем будущем.

На рейтинги турецких страховщиков оказывает давление "Негативный" прогноз Fitch по суверенным рейтингам Турции (B+/Негативный) и рейтингам турецких банков, отражающий подверженность страховщиков проблемам, влияющим на экономику Турции, их активы в турецких государственных и банковских облигациях, а также их банковские депозиты.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес