На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Европейские страховщики и ПФ держатся устойчиво, несмотря на повышенные риски для финансовой стабильности — отчет EIOPA

Версия для печати Версия для печати
22.06.2023 

Европейские страховщики и пенсионные фонды (ПФ) держатся устойчиво, несмотря на повышенные риски для финансовой стабильности, отмечается в отчете EIOPA за июнь 2023 года, сообщается на его сайте.

EIOPA отмечает, что европейская экономика в настоящее время переживает новый период высокой неопределенности и повышенного риска для финансовой стабильности.

Отмечается также, что европейские (пере)страховщики вошли в 2023 год с надежной платежеспособностью даже перед лицом значительных убытков от стихийных бедствий, более низкой доходности инвестиций, более высокой, чем ожидалось, инфляции и сохраняющейся экономической неопределенности. Премии выросли для non-life insurance бизнеса, но остались на прежнем уровне для бизнеса, связанного со страхованием жизни. Прибыльность андеррайтинга сильно различалась по сегментам и в целом снизилась.

Несмотря на сложные переговоры о продлении в начале 2023 года, которые длились дольше, чем обычно, и сопровождались значительным ростом цен, страховщики смогли получить желаемое перестраховочное покрытие, – указано в сообщении.

Что касается инвестиций, активы с фиксированным доходом остаются доминирующей категорией для страховщиков, хотя доля государственных и корпоративных облигаций в их инвестиционных портфелях снизилась.

Как профессиональные пенсионные фонды, так и страховщики используют производные финансовые инструменты для хеджирования процентного риска. Анализ EIOPA, включенный в этот отчет, показал, что у страховщиков достаточно ликвидных активов, чтобы покрыть потенциальные маржинальные требования, возникающие в результате сдвига кривой доходности на 100 базисных пунктов в любом направлении.

Недавние события на финансовых рынках еще раз продемонстрировали, что риски могут либо тлеть", либо возникать внезапно. Напряженность вокруг региональных банков США и инвестиционных фондов, движимых обязательствами, является примером последнего. Такие резкие изменения показывают, насколько важно для страховщиков и пенсионных фондов иметь резервы, а для органов надзора иметь необходимые данные", — отмечает глава EIOPA Петра Хилькема.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес