На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Insurance Europe приветствует предложение Европейской Комиссии по доступу к финансовым данным

Версия для печати Версия для печати
06.07.2023 

Insurance Europe приветствует цель предложения Европейской Комиссии по структуре доступа к финансовым данным (FIDA), позволяющее потребителям выбирать, хотят ли они и если да, то как, с кем и на какой срок делиться своими финансовыми данными, сообщается на сайте Insurance Europe.

Речь идет, в частности, об инициативе, которая включает в себя элементы доступа к данным, связанным с пенсионными правами и страхованием, кроме страхования жизни, предусматривающую предварительное разрешение на доступ к данным.

Страховая отрасль также приветствует признание в проекте постановления необходимости обеспечения наличия достаточных экономических стимулов для держателей данных для обеспечения высококачественных интерфейсов, чтобы сделать эти сведенья доступными для пользователей, – отмечается в сообщении.

Кроме того, в предложениях отмечается, что держатели данных должны иметь возможность запрашивать у пользователей данных разумную компенсацию за внедрение API, что поможет достичь надлежащих уровней инвестиций и инноваций, а также обеспечить справедливое распределение соответствующих затрат между обеими сторонами.

Insurance Europe отметила, что среди прочего обнадеживает и то, что ЕК признает важность разработки стандартов для облегчения обмена данными на уровне отрасли.

Однако в то же время страховщики разочарованы тем, что не предусматривается межотраслевого обмена данными между финансовыми учреждениями. Отсутствие такого положения означает упущенную возможность, которая позволила бы потребителям получать непосредственную выгоду от широкого спектра новых и инновационных продуктов и услуг, основанных на данных, отмечается в сообщении.

Insurance Europe также обеспокоена тем, что отправная точка предлагаемой структуры FIDA имеет такой широкий охват. Было бы лучше начать с поэтапного подхода, рассматривая конкретные виды использования, чтобы увидеть, где потребители могут получить явную выгоду от наличия структуры, как это было ранее для платежных услуг, и определить необходимые наборы данных соответственно. Также потребуется больше ясности в отношении защиты конфиденциальных данных и расширенных или предполагаемых данных, которые выходят за рамки простых необработанных сведений.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес