На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как формируется выкупная сумма

Версия для печати Версия для печати
04.10.2006 

Выкупная сумма всегда меньше размера страховой суммы. Хотя при расчете выкупной суммы учитывается и дополнительный инвестиционный доход, который был начислен клиенту за время действия договора страхования. Страховщики объясняют это тем, что они распоряжаются не своими деньгами, а средствами клиентов. Говоря официальным языком — источником выкупной суммы выступают средства страховых резервов, которые формируются из взноса клиента. «Резервы в соответствии с законодательством не являются собственностью компании, владельцем сформированного резерва остается страхователь», — разъясняет заместитель председателя правления СК «Юпитер» Наталья Убийконь.

К тому же сама страховая компания часто не имеет этих денег, ведь она вкладывает их в других активы — недвижимость либо ценные бумаги.

Примерно так же объясняет маленький объем выкупной суммы и начальник отдела андеррайтинга и клиентского сервиса страховой компании «Оранта-Жизнь» Виктория Карт: «Выкупная сумма и является частью обязательств страховой компании перед клиентом по накопительной части продукта». Из года в год доля взноса, отчуждаемая для формирования резерва, возрастает. «Это связано с тем, что расходы в страховании жизни распределяются неравномерно, и первые годы действия накопительного договора зачастую являются наиболее «расходными». Со временем выкупная сумма растет — от 25% от суммы сделанных взносов до 99%, — именно поэтому первые 7-8 лет гарантированная выкупная сумма не превышает сумму осуществленных клиентом страховых платежей», — говорит Убийконь. Это связано с тем, что при заключении страхового договора обязательства принимают на себя не только страховщики, но и их клиенты. «Обязательства возлагаются и на клиента — и это обязательства в определенный период вносить страховые платежи. А страховщик, заключая договор, производит расчеты, полагаясь на выполнение клиентом своих обязательств», — отмечает Убийконь.

Автор:  Наталья Убийконь

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес