На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Перечень гарантий для клиентов страховых компаний хотят увеличить

Версия для печати Версия для печати
25.01.2007 

Новая редакция Закона «О страховании» усилит защиту потребителей страховых услуг и зависимость страховщиков от Госфинуслуг, поспособствует развитию лайфового страхования и добавит бумажной волокиты. Такие мнения звучали вчера во время круглого стола, посвященного обсуждению данного законопроекта.

В частности, предлагается усилить требования, выдвигаемые к владельцам и управленцам компаний, раскрывать информацию о страховщиках по основным показателям, чтобы подтвердить их конкурентоспособность, регламентировать деятельность посредников – агентов и брокеров. Контроль над выполнением записанных норм собирается единолично осуществлять Госфинуслуг. Также вводится европейская система деления лайфового страхования на несколько видов, в частности появляется «инвестиционное страхование». В данном случае страхователь имеет возможность самостоятельно решать, куда вкладывать свои накопления, а размер выплаты по договору не фиксирован. Кроме этого, планируется лишить некоторые виды страхования статуса обязательных.

«Усиление требований к финансовой надежности компании усилит доверие потребителей к страховщикам, – считает глава Госфинуслуг Валерий Алешин. – А укрепление рынка страхования жизни поможет развитию инвестиционного рынка». В частности, в законопроекте прописано повышение требований к размеру уставного фонда страховщиков. Для рисковых компаний – EUR2 млн., для лайфовых, перестраховочных и тех, которые работают с крупными рисками, – EUR3 млн.

«О своевременности или несвоевременности повышения требования к минимальному размеру уставного капитала страховщика говорить еще рано, поскольку неизвестно, когда закон, который находится еще на стадии проекта, вступит в силу, – сказала Ольга Гурбич, начальник юридического отдела СК «РОСНО Украина». – Но уже сегодня можно сказать, что требование вполне обоснованное и реально выполнимое». Конкурентная среда на рынке страхования уже сама выдвигает требования к страховщикам об их платежеспособности, считает эксперт, а размер уставного фонда непосредственно влияет на показатели финансовой устойчивости компании.

«В первую очередь приветствую подход в части выделения в отдельную группу страховщиков, которые, согласно законопроекту, несут большие риски», – отметила г–жа Гурбич. Вторым положительным моментом в данном аспекте эксперт считает положение о том, что размер уставного капитала рассчитывается по курсу валют, установленному на дату регистрации устава. И поскольку сегодня в случае резкого повышения курса валют страховщик не успеет за один день увеличить размер своего уставного фонда, де–юре уже можно фиксировать нарушение законодательства.

Еще одним нововведением станет необходимость в обязательном порядке согласовывать кандидатуры управленцев и главных бухгалтеров с Госфинуслуг. «Раньше в Украине не существовало таких требований, – отмечает Татьяна Мосийчук, заместитель главы Госфинуслуг. – Сейчас выдвинут целый ряд условий как по квалификации, так и по деловой репутации».

Сами страховщики не во всем согласны с представителями комиссии. «Несмотря на всю прогрессивность проекта новой редакции Закона «О страховании», целесообразность включения положения об утверждении Госфинуслуг кандидатур топ–менеджеров и главных бухгалтеров можно подвергнуть сомнению», – считает г–жа Гурбич. По мнению специалиста, вполне достаточным для проверки квалификации того или иного лица является условие соответствия руководящего состава страховщика определенным требованиям, в частности наличия соответствующего образования, опыта работы, прохождения обучения и сдачи экзаменов и прочее, что уже зафиксировано в действующем Законе и нормативно–правовых актах Госфинуслуг.

В связи с предоставлением Госкомиссии широкого спектра полномочий по практически монопольному контролю над деятельностью страховщиков, последние засомневались, насколько объективной может стать такой присмотр. «На мой взгляд, необходимо также внести изменения в Закон «О финансовых услугах», четко обозначив границы полномочий членов Госкомиссии», – считает Наталья Гудыма, гендиректор Лиги страховых организаций Украины. По мнению эксперта, весьма прогрессивным моментом Закона является введение инвестиционного страхования жизни. «Нужно только четко объяснить клиенту, какая ответственность лежит на нем при покупке такого полиса», – отметила г–жа Гудыма.

Масса претензий к новой редакции Закона существует у Игоря Яковенко, президента Ассоциации «Страховой бизнес». В частности, он отмечает возможность увеличения бюрократической волокиты в связи с продлением периода регистрации страховой компании. На данный момент он составляет 30 дней, а в предложенном проекте 90 дней отведено на согласование и еще 60 дней – для окончательного решения. По мнению г–на Яковенко, такой подход открывает дорогу спекуляциям и предвзятому отношению к страховым компаниям. Также эксперт не согласен с исключением некоторых видов страхования из перечня обязательных. «Исключая страхование профответственности, мы забываем о врачебных ошибках, страховании, связанном со строительством – об «Элита–центре», о страховании владельцев оружия на охоте», – подчеркнул г–н Яковенко.

Предложенная Госфинуслуг редакция Закона «О страховании» несет в себе несколько принципиально новых моментов. В частности, страхователи станут более защищенными, получат больший выбор в сфере лайфового страхования, а также избавятся от нескольких ранее обязательных видов страхования. В свою очередь страховщики будут вынуждены увеличить размер уставного капитала, лучше готовить кадры, придирчивее подходить к подбору персонала. А Госфинуслуг станет контролировать все эти процессы, записав себя в качестве единственного органа контроля над выполнением всех условий.

Автор:  Татьяна Матычак
Источник:  СЕЙЧАС
URL статьи:  http://birthday1.liga.net/TEHNO/l_arch_now2.nsf/alldocWWW/3DA2A28A27E2B235C225726D00725EC8?OpenDocument

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес