На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховой ?обязаловки? может поубавиться

Версия для печати Версия для печати
05.02.2007 

В Украине может появиться трансграничное страхование, а количество обязательных видов страхования – уменьшиться. Такие нормы предусмотрены в законопроекте о внесении изменений в Закон Украины «О страховании» N3085 от 2 февраля 2007 г. Автор проекта депутат Сергей Терехин (БЮТ) напоминает, что Закон Украины «О страховании» был принят в 1996 году. По словам депутата, на момент принятия этот Закон отображал состояние страхового рынка в Украине, но на протяжении срока его действия в него были внесены многочисленные изменения.

«Сегодня состояние экономики Украины, развитие страхования требует изменения подходов в регулировании в этом секторе. Поэтому целесообразным является не внесение отдельных изменений в указанный Закон, а изложение его в новой редакции, которая отображала бы реальное состояние вещей и стала бы основанием дальнейшего развития и интеграции украинского страхового рынка в мировой», – значится в объяснительной записке к законопроекту.

Целью принятия Закона Украины «О страховании» в новой редакции является содействие эффективному участию отечественных страховщиков в международных страховых отношениях, о необходимости которых свидетельствует увеличение объемов операций с нерезидентами, открытие и дальнейшая либерализация украинского финансового рынка в условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Еще одной задачей является необходимость унификации стандартов государственного страхового надзора и регулирования в Украине и приведение их в соответствие с положениями, разработанными Международной организацией в сфере надзора за страховой деятельностью (IAIS), и директивами Европейского Союза.

Так, проектом предполагается определение классификации областей и видов страхования согласно рекомендации Директивы Совета Европы 73/239/ЕЭС и предоставление разрешения на осуществление трансграничного страхования в случаях, установленных законодательством Украины. Им также предусмотрено сокращение перечня обязательных видов страхования в соответствии с рекомендациями директив ЕС, а также наилучшей законодательной практикой стран Европы; установление порядка раскрытия информации страховщиками для обеспечения надежной защиты страхователей и введение пруденциального надзора за страховой деятельностью.

Документ также устанавливает требования платежеспособности, которые учитывают качество активов страховщика, его системы управления и раскрытие информации, а также определяет направления инвестиционной деятельности страховщика. Им определены условия доступа к деятельности на территории Украины страховщиков–нерезидентов и требования к владельцам существенного участия и порядок обретения существенного участия у страховщика. Проект также предусматривает определение требований к системе корпоративного управления страховщика, определение порядка регулирования посреднической деятельности на территории Украины в соответствии с законодательством ЕС, а также определение правового статуса актуариев, аудиторов в сфере страхования.

Реализация положений законопроекта не нуждается в дополнительных расходах из Государственного бюджета.

Автор законопроекта подчеркивает, что усовершенствование правового поля в области страхования будет оказывать содействие эффективной интеграции украинского страхового рынка в мировой и развитию страхового рынка Украины в целом.

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ
URL статьи:  http://search.liga.kiev.ua/TEHNO/l_prepnn2.nsf/ToDayDocHTML/928CDF993A63167CC22572790037D104!OpenDocument&id=N0705417

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес