На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики рискнут резервами

Версия для печати Версия для печати
07.02.2007 

Согласно обнародованному законопроекту, депутаты намерены отменить обязательное размещение резервов страховых компаний (СК) и активов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в банки, имеющие рейтинг по «национальной шкале». Страховщики отмечают, что сейчас национальный рейтинг имеют лишь около 60 финучреждений, а действующая норма ограничивает их в выборе банка для размещения резервов, при этом не гарантируя сохранности более 5 млрд грн их средств.

На сайте Верховной рады был опубликован законопроект #3063 депутата Михаила Мельничука (СПУ) «О внесении изменений в некоторые законы относительно снятия ограничений на внедрение международных правил присвоения кредитных рейтингов», которым предлагается отменить обязательное размещение резервов страховых компаний и активов негосударственных пенсионных фондов в банки с рейтингом по «национальной шкале». Напомним, 14 января 2006 года вступил в силу закон 3201–IV, запрещающий НПФ и СК размещать резервы в ценные бумаги без рейтинга или с рейтингом спекулятивной группы, а также в нерейтингованные банки. В том же месяце был зарегистрирован законопроект #8715 (не принят до сих пор), которым предлагалось перенести вступление в силу новых требований на 2008 год.

Как рассказал директор ООО «Администратор пенсионных фондов «Украина–Сервис» Александр Назаренко, сейчас банки не заинтересованы получать рейтинг по «национальной шкале» с целью привлечения активов НПФ из–за их небольшого размера – им намного интереснее привлечь страховые резервы СК. По данным Госфинуслуг, на 30 сентября 2006 года на банковских депозитах было размещено 5,27 млрд грн страховых средств, что составляет 32,2% от общей структуры активов СК.

Примечательно, что страховщики выступают категорически против обязательного размещения своих резервов в рейтинговые банки и ценные бумаги. По словам главного бухгалтера СК «Универсальная» Андрея Григорюка, отмена этой нормы упростит работу СК по выбору финучреждения, так как практически у каждой компании есть банк–партнер, который может не иметь рейтинга. «Сегодня существует практика, когда рейтинговое агентство присваивает учреждению позитивную стабильную оценку, а завтра эта организация или предприятие банкротится»,– заявила гендиректор Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. По словам страховщиков, сейчас лишь около 60 банков из 170 получили рейтинг «по национальной шкале» от четырех рейтинговых агентств Moody's, Fitch, Standart'Poor' и «Кредит–Рейтинг». При этом рейтинг единственного уполномоченного агентства «Кредит–Рейтинг» имеют лишь 12 банков: «Райффайзен Банк Аваль», Брокбизнесбанк, «Аркада», «Хрещатик», Имексбанк, Мегабанк, ПриватБанк, Укргазбанк, банк «Пивденный», ТАС–Коммерцбанк, «Надра» и «Европейский».

Следует отметить, что Госфинуслуг еще ни разу не применил санкции против СК, которые не размещают свои резервы в рейтингованных банках. «Эта норма действует весьма условно, поскольку решения об уполномоченном рейтинговом агентстве оспаривается»,– отметил глава Госфинуслуг Валерий Алешин.

Поэтому одним из возможных вариантов решения проблемы кроме отмены обязательности вложений резервов в рейтинговые банки в Госфинуслуг называют поиск альтернативных стимулов «использовать рейтинговые инструменты». По словам источника в Госфинуслуг, при отмене обязательности этой нормы можно было бы пойти на увеличение размера страховых резервов, размещаемых в банках с рейтингом.

Автор:  Петр Шевченко, Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\018\10966896.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес