На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Решить страховые вопросы поможет брокер

Версия для печати Версия для печати
15.08.2007 

Несколько причин обращения к посреднику

Каждый должен заниматься своим делом. Сапожник – тачать сапоги, пекарь – печь хлеб, страховой брокер – решать проблемы, возникающие у вас в сфере страхования. Как не ошибиться в выборе страховой компании, заключить с ней договор без особых усилий и хлопот, а также сэкономить время и деньги?

Три способа выбрать страховщика

Определиться с выбором страховой компании довольно сложно. У одной более низкие тарифы на автогражданку, но в то же время высокие на страхование имущества, у другой – наоборот. Поэтому прежде чем бежать оформлять страховой полис, вы расспрашиваете своих знакомых, родственников, друзей, которые уже имели дело с этой компанией, насколько она выгодна, а главное – финансово надежна. Тут следует помнить пословицу: сколько людей – столько и мнений.

Есть и другой способ – разобраться самостоятельно, какой страховщик вам больше подойдет. В этом случае вы столкнетесь с массой проблем. Во–первых, нужно будет изучить термины, которые так или иначе пригодятся при оформлении договора. Разузнать условия, программы и тарифы, которые вам могут предложить, сравнить, где цены более гибкие, и т. д.

И, наконец, третий вариант, который значительно сэкономит ваше время и нервы – обратиться за помощью к профессионалу. Посредником между вами и страховой компанией выступает страховой брокер. Им может быть как организация, так и частное лицо.

– Согласно отечественному законодательству, а именно статье 15 Закона Украины «О страховании», страховые брокеры – это и юридические лица, и граждане. Но и те и другие обязательно должны быть зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности, – рассказывает Михаил ГОРИННОЙ, юрист–консультант украинской страховой компании. – Они осуществляют посредническую деятельность за определенное вознаграждение от своего имени на основании брокерского соглашения с теми, кто к ним обращается за помощью. Но в то же время страховые посредники не имеют права получать и пересчитывать страховые платежи, страховые выплаты и выплаты страхового возмещения.

Оптимальный вариант

Страховой посредник, который является профессионалом своего дела, должен владеть наиболее полной и достоверной информацией о состоянии отечественного (да и зарубежного) страхового рынка. Хороший брокер знает, где вам будет выгоднее застраховать свою машину, а где – жилье или бизнес.

– На сегодняшний день роль страхового брокера особенно значима, поскольку даже искушенные в страховании клиенты не в силах оценить финансовое состояние той или иной компании и самостоятельно определить, где и на каких условиях надо страховаться, – рассказали нам специалисты компании–брокера «Орис». – Статистика – неумолимая вещь, и она подтверждает, что на развитых рынках объем страхования через брокера доходит до 70–85% от общего объема рынка. И это не случайно! Страховаться через брокера – оптимально, так как он, являясь профессионалом, может предложить самые выгодные для клиента условия по минимально возможной цене, разместить риски клиентов в наиболее надежных компаниях, проверенных многолетним сотрудничеством. Кроме этого, услуги брокера оплачивает компания, а не сам клиент. В страховом тарифе уже заложено комиссионное вознаграждение.

БУДЬ В КУРСЕ

Посредник обязан:

  1. обеспечить заключение договора страхования на наиболее выгодных для страхователя условиях;
  2. владеть информацией, необходимой для заключения договора страхования, в том числе о наличии у страховщика лицензии на осуществление соответствующего вида страхования, о размерах страховых тарифов и условиях страхования, об уровне его платежеспособности;
  3. предоставить эту информацию страхователю по его просьбе.

...может:

  1. предоставить консультацию в удобное для вас время;
  2. доставить в руки договор (полис) страхования;
  3. сделать оценку и дать рекомендации по вашим рискам;
  4. выбрать квалифицированную и финансово надежную страховую компанию;
  5. подобрать наиболее выгодные условия страхования;
  6. оформить все необходимые документы, а также договор (полис) страхования;
  7. сэкономить значительную сумму страховых платежей за счет оптимальных тарифов и скидок;
  8. оформить необходимые документы и урегулировать спорные вопросы при наступлении страхового случая;
  9. получить страховую выплату от страховщика.

...не имеет права:

  1. вести другие виды деятельности, в том числе посреднической;
  2. заключать договоры страхования с одним страховщиком на сумму страховых платежей, которая превышает 35% общей суммы по всем договорам, заключенным этим брокером на протяжении года;
  3. на протяжении каждого квартала получать страховые платежи, превышающие размер уплаченного уставного фонда страхового брокера (для юридических лиц);
  4. на протяжении каждого квартала получать страховые платежи, превышающие 625 минимальных заработных плат (для физлиц).

НАЙДИ ЧЕТЫРЕ ОТЛИЧИЯ

Страховая компания

  1. Предлагает только свои услуги
  2. Отстаивает собственные интересы
  3. При страховом случае может превратиться из партнера в оппонента
  4. Работает строго по своим тарифам

  1. Подбирает оптимальную для рисков клиента программу страховой защиты, поскольку работает со многими страховыми компаниями
  2. Является представителем клиента в страховой компании
  3. Всегда на стороне клиента, представляет его интересы по заключенным договорам
  4. Предоставляет дополнительные скидки от базового тарифа страховой компании
Автор:  Елена Васьковская
Источник:  Комсомольская правда
URL статьи:  http://www.kp.ua/daily/150807/9042/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес