На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Что делать, если страховщик отправляет чиниться на негарантийную СТО?

Версия для печати Версия для печати
27.09.2007 

Уважаемые «Деньги»! Помогите советом, каким образом урегулировать вопрос со страховой компанией? Автомобиль, застрахованный по программе полное КАСКО, десять дней назад попал в ДТП. Проблема заключается в том, что есть две калькуляции на ремонт автомобиля после ДТП: одна от СТО, на которую отправила непосредственно страховая компания (но мы теряем гарантию на авто, ремонтируясь на этой станции), – 4500 грн.; вторая калькуляция составлена СТО–подрядчиком импортера, продавшего нам автомобиль (соответственно, с гарантией все ОК), – 7000 грн. Страховщик согласен выплатить только 4500 грн., мотивируя тем, что в гарантийной мастерской завышены цены, и мы сами должны погасить эту разницу. Татьяна.

Уважаемая Татьяна, думаем, дело тут не в калькуляции разных станций технического обслуживания, а в той сумме, которую страховая компания определила к выплате. К сожалению, она зависит не только от размера полученного ущерба, но и от других факторов. Например, от того, был ли автомобиль застрахован с учетом износа или без него и насколько велика франшиза.

Если страховщик определил размер выплаты, а клиент считает эту сумму заниженной именно из–за неправильной оценки ущерба (а не по другим оговоренным договором причинам), вполне можно попытаться отстоять свои права. Для этого нужно потребовать провести дополнительную экспертизу ущерба, пригласив независимого оценщика. Естественно, за свои деньги.

Калькуляция стоимости ремонта в своей СТО не поможет. Нужен акт выполнения автотовароведческого исследования, который может подготовить только сертифицированный оценщик. Кстати, новая калькуляция восстановительного ремонта к такому акту прилагается. Если страховщик откажется провести выплату по новой калькуляции, стоит обжаловать его действия у председателя правления компании. А если это не поможет – обратиться в суд. Хотим сразу расстроить: споры по поводу оценки ущерба – к сожалению, обычное дело в автостраховании.

Если в страховке не предусмотрено обязательство страхователя ремонтировать машину в случае аварии на партнерской СТО страховщика, компания не вправе навязывать клиенту место ремонта. В таком случае можно выбрать любую СТО, в том числе и ту, которую порекомендует продавец автомобиля. Что же касается гарантии на авто, то, насколько нам известно, она не распространяется на поломки вследствие ДТП. Да и страховщик никогда не возместит стоимость так называемого «гарантийного обслуживания» – это является стандартным исключением в выплатах по Авто–КАСКО.

Источник:  Деньги
URL статьи:  http://www.dengi-ua.com/?arg=4/1129

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес