На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Банкиров застраховали от грабежей

Версия для печати Версия для печати
07.11.2007 

С начала ноября этого года ограбленные банки, которые находились «под защитой» Государственной службы охраны (ГСО), могут рассчитывать на возврат украденных средств. Теперь, если сотрудники ГСО не смогут предотвратить нападения грабителей на банк, «охранники» возместят потери финучреждения за счет страховой компании.

Страхование ответственности ГСО перед банками предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве, подписанным в конце октября между «охранниками» и Ассоциацией украинских банков. Правда, есть один нюанс. Свою ответственность ГСО застраховала в «дружественной» Украинской охранно–страховой компании (УОСК) и всего на 1 миллион гривен.

По мнению экспертов, тариф при таком страховании, как правило, не превышает 1% от лимита ответственности, то есть размер страховой премии составит всего 10 тысяч гривен. В то же время за год убытки охраняемых банков от грабежей могут превысить 600 тысяч гривен. «Десять тысяч гривен – это не много, если учесть, как интенсивно грабят наши банки, – говорит гендиректор Ассоциации страхового бизнеса Игорь Яковенко. – В течение года лимит ответственности может быть «выбран» на 2/3 (т.е. на 667 тысяч гривен. – «ДЕЛО»). Поэтому у банков к концу года могут возникнуть проблемы с получением страховки».

В тоже время, участники рынка сетуют на методы «отбора» уполномоченной компании. «Нужно было провести тендер среди страховщиков. Уверен, что многие предложили бы лучшие условия и для Госслужбы охраны, и для банков, чем УОСК», – говорит предправления страховой компании «Аска» Александр Сосис. «В данном случае оптимальный вариант – пул страховщиков. Для одной компании это невыгодная сделка», – поддерживает коллегу Яковенко.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-59595.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес