На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Не болейте за границей


28.11.2007 

Каждый год за границей отдыхает около 17 млн. украинцев. Все они покупают полисы страхования здоровья. Однако недавняя авария автобуса с украинскими туристами в Египте показала, что такие полисы вовсе на гарантируют дорогостоящего лечения.

В минувшую пятницу 45 украинцев попали в аварию возле египетского города Таба. Пострадавших доставили в ближайшую больницу – города Шарм–эль–Шейх, где их ждали новые неприятные сюрпризы. Уровень оказания медицинской помощи был низок, а общаться с египетскими врачами было очень трудно – у туристов не было переводчика, рассказывает один из пострадавших, – депутат Краматорского горсовета Александр Толстогузов. Большинство украинцев решили вернуться домой, чтобы там продолжить лечение. «Нам сказали, что в таком случае никакой ответственности они нести не будут. Страховая компания ведет себя некрасиво: нам предъявили условия – оставайтесь лечиться в Египте и мы будем вам оплачивать», – рассказал Толстогузов.

Этот пример – один из многих за последнее время. Раньше клиенты страховых компаний только на интернет–форумах рассказывали душераздирающие истории о том, что они отдыхали за границей, а страховка, как оказалось, была филькиной грамотой и никакого лечения не оплачивала. Страховщики говорят, что клиенты сами виноваты в том, что невнимательно читали условия договора. «Условия страхования становятся интересны клиентам уже после наступления страхового события», – говорит Наталья Чернокнижная, начальник отдела страхования выезжающих за рубеж «Украинской пожарно–страховой компании».

Если внимательно вчитаться в текст договора туристического страхования, то окажется, что пить алкоголь нельзя – иначе страховку не заплатят, лечить зубную боль – невозможно, это тоже не входит в стоимость полиса. А если лечение будет стоить дороже EUR 500, то превышение расходов придется оплачивать из своего кармана – так иногда ограничивают полисы. Туристическая страховка почти ничего не гарантирует, поэтому и стоит очень дешево – 25 грн за неделю отдыха. «Некоторые страховщики практикуют урезанные полисы без амбулаторного и стационарного лечения – только репатриация и реанимация. Такая страховка стоит очень дешево», – рассказывает секреты страховщиков начальник отдела личного страхования «Украинской страховой группы» Оксана Тищенко. Дорогу домой пострадавшему тоже могут не оплатить.

Для того, чтобы отдых за границей не превратился в дорогостоящее лечение, страховщики советуют не покупать стандартные полисы, которые прилагаются к путевкам. А потратить время на более детальное изучение условий страховки и не пожалеть денег на полноценную защиту здоровья.

Когда страховая не заплатит деньги

Чего можно добиться, если страховаться самому

Автор:  Андрей Яницкий
Источник:  24.UA
URL статьи:  http://24.ua/news/economics/21087/

«« Вернуться на первую страницу раздела