На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Госфинуслуг: Страховая медицина появится в Украине не скоро

Версия для печати Версия для печати
03.07.2008 

На прошлой неделе Госфинуслуг приняла Положение о саморегулирующей организации (СРО). Говорят, что документ продвигали именно вы. Почему взялись решать этот вопрос?

Наш страховой рынок существует уже 16 лет, но саморегулирующей организации до сих пор нет. В то же время некоторые финансовые рынки работают всего 3-5 лет, а у них уже есть своя СРО. Вот я и решил помочь рынку, выступив с такой инициативой.

Эта инициатива понравилась далеко не всем страховщикам…

Возможно, каким-то функционерам не очень хочется поднимать данный вопрос, потому что вместе с полномочиями, которые получает СРО, приходит и ответственность. Мне трудно как-то по-другому объяснить то сопротивление, которым была встречена инициатива по созданию СРО — я два раза безуспешно выносил положение на рассмотрение Комиссии, и только с третьей попытки оно было одобрено.

Наверное, на то были веские причины?

Возможно, члены Комиссии сомневались в необходимости отдавать часть полномочий общественной организации. Хотя, скорее всего, было какое-то влияние извне, но кто именно за этим стоял, я не знаю.

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступила с заявлением, в котором выразила категорическое несогласие с некоторыми нормами вашего положения. В частности, они против того, чтобы в СРО входило только 50% компаний. По их мнению, в СРО должен войти весь рынок, то есть 100%.

Это абсурд. Реально работающих компаний на рынке не больше половины. Остальные — или схемные, или кэптивные («карманные». — «ДЕЛО»), которым не нужно вступать ни в какие организации. Например, 50-100 страховщиков Комиссия вообще не может найти, а когда находит — лишает лицензии. Как их можно заставить вступить в СРО?

В Лиге также утверждают, что Госфинуслуг «жадничает» и выделяет для СРО слишком мало полномочий.

Количество полномочий прописано в законе «О финансовых услугах…». Правды ради нужно отметить, что европейским законодательством для СРО также определено одно-два полномочия. Но ведь никто не запрещает саморегулирующим организациям добровольно брать на себя дополнительные функции с согласия членов объединения и регулятора рынка. Думаю, что у нас тоже можно будет так сделать.

Если посмотреть на то количество разногласий, которое есть у Госфинуслуг с Лигой, складывается впечатление, что между вами не сильно налажено сотрудничество. Это так?

Мы с этой организацией сотрудничаем в одностороннем порядке. Но не из-за Комиссии, а по причине пассивности Лиги. Ситуация такая: мы просим их обращаться к нам с проблемными вопросами. Они же в ответ либо молчат, либо очень долго отвечают. Возможно, ЛСОУ не хочет с нами сотрудничать, потому что у них и так все хорошо…

А может быть, противоречия возникают на личност-ном уровне — говорят, что в свое время нынешний президент ЛСОУ Александр Филонюк «подсидел» вас на этой должности?

Все было не так. Он действительно сменил меня на посту президента Лиги. Но это было не его решение, а правления Лиги. Надо учесть, что тогда была определенная политическая ситуация: я был членом партии «Громада», на которую начались гонения со стороны тогдашнего президента Леонида Кучмы и его правительства.

Насколько я понимаю, перед правлением Лиги поставили задачу: снять меня с должности президента. Все ее реализовывали, как могли. Поэтому Александр Филонюк тут абсолютно ни при чем. И отношения у нас с ним вполне нормальные.

«Схемщиков» защищает законодательство

Вот вы говорите: только половина компаний на рынке работает реально. А почему вы не боретесь с теми, которых принято называть «схемщиками» и «мойщиками»?

Мы боремся — по сравнению с 90-ми годами их стало намного меньше. Но как нам справиться, скажем, с компаниями-однодневками? Такой страховщик провел одну операцию и не сдает больше никакой отчетности. Где его искать? Для этого нужно внести изменения в законодательство. Вот и получается, что Комиссия, возможно, и видит некоторые нарушения, но препятствовать им не может.

Например?

Мы видим, что по одному и тому же юридическому адресу регистрируется масса компаний. Понятно, для чего они создаются. Но законом это не запрещается, поэтому и мы запретить не можем.

А почему Комиссия не обнародует информацию о тех компаниях, которые берут на перестрахование огромные суммы, а по размеру активов, выплат и количеству сотрудников они больше напоминают фирму «Рога и копыта»? Сразу было бы видно, кто занимается схемами.

Согласно положению о Госфинуслуг, мы не можем обнародовать такую информацию. Она является закрытой.

Ну, так почему его не поменять, это же не закон, который нужно провести через неработающую Верховную Раду?

Мы все время пытаемся решить этот вопрос и определить более четко, что является закрытой, а что — открытой информацией. Комиссия даже подготовила проект нового положения, но вот уже несколько лет не может согласовать его с различными ведомствами.

С кем, к примеру?

С той же Службой безопасности Украины, прокуратурой.

Компании вне закона

После вступления в ВТО украинские страховщики могут перестраховывать свои риски только в тех странах, с регуляторами которых Госфинуслуг подписала меморандум о сотрудничестве и обмене информацией. Говорят, что еще ни один меморандум не подписан…

Есть такая проблема.

Из-за чего она возникла?

Комиссия на протяжении долгого периода вела переписку с органами надзора других государств. Но они по-своему трактуют понятие конфиденциальности информации. Не хотят подписывать меморандумы, потому что боятся, что передаваемые нам данные могут быть использованы против их же компаний. Госфинуслуг уже разработала «облегченный» вариант меморандума, который, надеемся, будет подписан коллегами из других стран.

Получается, сейчас страховщики нарушают закон, перестраховывая риски за рубежом?

Получается, что так. Но пока что у большинства украинских страховщиков действуют договоры перестрахования, заключенные до вступления Украины в ВТО. Кроме того, отдельные компании, которым нужно перестраховывать риски сейчас, заключают такие договоры задним числом. Но в большинстве своем перезаключение договоров перестрахования приходится на конец года — думаю, до того времени мы решим этот вопрос.

Страховая медицина придет не скоро

Насколько нам известно, Госфинуслуг разрабатывает свою концепцию медстрахования на базе двух других, предложенных Лигой и Министерством здравоохранения Украины. Уже закончили разработку?

Да, сейчас наша концепция проходит согласование в министерствах и ведомствах. На самом деле концепций, поступивших в Госфинуслуг, было много: и Лиги, и Минздрава, и народных депутатов. Мы их все обобщили, провели анализ и на их базе сделали свою.

Она отличается от той, которую разработала Лига?

Даже очень. То, что предлагала Лига, трудно назвать концепцией. Речь шла о том, чтобы страховщикам просто отдать обязательное медицинское страхование и все. Но такой серьезный шаг без «подстраховки» государства и поэтапного внедрения не делается.

А чем отличается ваша концепция от концепции Минздрава?

В их варианте функции государства и страховщиков пересекались. А рынок не может конкурировать с государством. Мы разделили эти функции.

Стоит ли нам рассчитывать на внедрение страховой медицины в следующем году?

Конечно же нет. После того, как примут концепцию, нужно принять базовый закон о медицинском страховании, который потянет за собой изменения во все законодательное поле. К тому же нужен подготовительный этап, чтобы перевести всю медицинскую отрасль на хозрасчет. Все это займет как минимум года два.

Сергей Михайленко

Родился 3 марта 1965 года.

В 1987 году окончил Днепропетровский металлургический институт.

1987-1990 годы — инженер, секретарь комитета комсомола Днепропетровского трубопрокатного завода им. Ленина.

1991-1994 годы — директор Института международных связей, экономики, политики и права.

1994-1998 годы — народный депутат Украины.

1996-1997 годы — глава Экспертного совета по вопросам страхования при Кабмине.

1996-1998 годы — президент Лиги страховых организаций Украины.

1999-2002 годы — помощник-консультант народного депутата Украины.

2002-2003 годы — замдиректора компаний «БИП» и «Асмап-Сервис».

2003–2004 годы — президент страховой компании «БСК».

2004-2005 годы — директор объединения «Депутатский клуб-парламент».

2005-2006 годы — помощник-консультант народного депутата Украины.

С марта 2008 года — зампредседателя, член Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/81474/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес