На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Титульное страхование недвижимости: кому это надо?

Версия для печати Версия для печати
31.07.2008 

Вряд ли стоит объяснять нашим гражданам, какая опасность подстерегает их имущество, в случае пожара, затопления, взрыва газа и так далее. Перечисленные события относятся к физическим рискам – именно от них более-менее охотно страхуют свою недвижимость наши соотечественники. А вот загадочное «титульное» страхование пользуется гораздо меньшей популярностью.

Этот вид страхования в Украине появился пять лет назад. Если расшифровать, то это – защита от риска утраты прав на данную недвижимость в результате оспаривания со стороны третьих лиц. Иными словами, титульное страхование защищает не от физических рисков, а юридических. В западных странах такая страховка достаточно распространена, а вот у нас пока не прижилась. По мнению отечественных страховщиков, причины стоит искать в нашей законодательной базе. «Мы страхуем на Украине, т.е. заключаем договор на год. Из года в год новый договор. На Западе при отчуждении квартиры, при ее покупке объект сразу страхуется, и договор страхования действует до следующего отчуждения» - говорит Наталия Быкова, заместитель председателя правления – директор Одесского филиала СК «Инкомстрах».

Сумма взноса при оформлении титульного страхования не так уж велика - заверяют специалисты. Ставка колеблется от двух десятых до одного процента от стоимости объекта. Т.е. при страховании квартиры стоимостью, например, в сто тысяч долларов, придется выложить 200-300 долларов. А вот, если ваше право собственности на этот объект будет оспорено и в результате, не дай Бог, утрачено, то вместо жилья можно получить все сто тысяч. Учитывая количество судебных тяжб, связанных с недвижимостью, казалось бы, нашим гражданам должно быть весьма выгодным оформлять подобное титульное страхование. Однако помимо законодательства существует еще ряд факторов, которые мешают развитию этого вида страховки. «Прежде всего, это доходность граждан. И отсутствие как таковой культуры, которая есть на Западе. Т.е. она, вроде бы, у нас уже есть. Однако у нас страхование недвижимости сегодня – это вынужденная необходимость, потому что ряд банков уже ввели обязательное титульное страхование при ипотечном кредитовании» - продолжает Наталия Быкова. Она уверена, что титульное страхование недвижимости нам необходимо. Однако, возможно, что такая позиция Наталии Быковой объясняется тем, что именное ее компания привела этот вид страховки на украинский рынок. Другие же страховщики относятся к титулу спокойнее.

«У нас, у страховщиков, этот вид страхования является достаточно рисковым. И перед тем, как заключить договор, мы стараемся провести тщательную проверку. У нас в компании даже есть правило – ответ мы даем только через неделю» - объясняет Анатолий Рудько, заместитель директора Одесского филиала АСК «ИНГО Украина». По его мнению, страхование титула – это ни что иное, как защита от недоброкачественной работы риэлторов, которые обязаны проверять историю любого объекта купли-продажи.

«По большому счету простым гражданам даже не нужен этот вид страхования. Потому что если предыдущий владелец недвижимости был собственником три года, то это значит, что истек срок давности искового обращения и необходимости в этом страховании нет просто» - говорит Анатолий Рудько.

Впрочем, как бы ни разнились мнения страховых компаний относительно титульного страхования, в одном они едины – в ближайшем будущем чуть ли не главной заботой наших граждан станет безопасность недвижимости. Уж очень дорого она порою нам достается.

Автор:  Любовь Леонидова
Источник:  Медиагруппа ГЛАС
URL статьи:  http://www.glasweb.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес