На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Квартиру в незавершенной новостройке нужно застраховать

Версия для печати Версия для печати
15.08.2008 

Людмила Постникова в 2003 году продала свою трехкомнатную квартиру в Луганске. Деньги, $27 тыс., вложила в строительство жилье в городе Вишневое, что в 2 км от Киева. Средств хватило на двухкомнатную квартиру площадью 72 кв. м в 18-этажке.

— Мечтала жить ближе к Киеву, — рассказывает Людмила, 48 лет. — Стройкомпания в рекламе заверяла, что строительство будет осуществляться под патронатом городской власти. Цена была как и везде. Я долго не колебалась. В договоре было записано, что за невыполнение компанией своих обязательств мне вернут все деньги плюс 10 процентов компенсации.

Дом должны были сдать в эксплуатацию в середине 2005 года. Однако построили только три этажа. Недовольные новоселы начали жаловаться. Оказалось, что застройщик не имел разрешения на строительство. Хотя собрал у людей $3 млн.

— Мы судились, но до сих пор нам ни копейки не вернули, — подытоживает женщина.

У киевлянина Бориса Безверхого, 65 лет, похожая история. В позапрошлом году он вложил $200 тыс. в новостройку на столичной ул. Милютенко. Деньги начали собирать задолго до начала строительных работ.

— Живу с двумя детьми в трехкомнатной квартире, — жалуется пенсионер. — Сыну уже 40 лет, у него двое детей. А дочка моя — не замужем. Я продал родительский дом, гараж и машину, и вложил в новостройку.

Вырыли котлован — и остановили строительство. Оказалось, жители соседних многоэтажек против строительства в них под окнами. И фирме-застройщику отказали в земельном участке.

На месте дома строят сегодня детскую площадку, — жалуется мужчина.

— Есть 60 вот таких, как я, инвесторов. Нужно уговаривать жителей соседних домов, чтобы дали согласие.

Таких историй можно избежать. Покупателям жилья в новостройках старший партнер юридической фирмы «Центр права» Артем Атепалихин советует начинать с проверки документов.

— Проверьте, имеет ли застройщик разрешение на строительство, договор аренды земельного участка, и срок их действия. Согласование с жителями соседних домов должно быть запротоколировано.

Нужно застраховать риски. Или требовать от застройщика поручительство третьего лица — платежеспособного предприятия, добавляет Наталья Доценко-Белоус, старший юрист юридической фирмы «Василий Кисель и партнеры». Из-за уменьшения спроса объемы строительства жилья уменьшились на 10-20% с начала года. Страховая компания покроет человеку убытки в случае, если строительство не завершат.

Автор:  Юлия Гречка
Источник:  Газета по-українськи
URL статьи:  http://gpu-ua.info/index.php?&id=246509&lang=ru

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес