На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Сложно ли оформить медицинскую страховку

Версия для печати Версия для печати
09.09.2008 

Наша бесплатная медицина давно уже не оправдывает своего названия. Буквально на днях столкнулся с такой проблемой: моему племяннику поставили роковой диагноз - онкология. На лечение необходимы сумасшедшие деньги! Прописали курс инъекций, одна ампула стоит порядка 1200 долларов. Где взять такую сумму его родителям, обычным учителям?! Нам подсказали, что, будь парень застрахован, всё оплатила бы страховая компания. Скажите, в каких случаях необходима медицинская страховка, где и как её можно оформить? Есть ли какие-то особые условия, требования для тех, кто хочет застраховаться?

Аркадий Самарченко, Донецк

Программы медицинского страхования помогут оградить от непредвиденных затрат на лечение. Застраховаться может любой гражданин Украины. Необходимые документы - паспорт, ИНН, для детей - свидетельство о рождении, ИНН и паспорта родителей. Договор на страхование ребёнка от его имени заключает с компанией мама или папа.

- Не каждая районная, поселковая больница может себе позволить покупать дорогостоящие медикаменты. И далеко не каждому больному по карману расходы в несколько тысяч гривен, а то и долларов за одну дозу препарата, - сказал Ростислав Картавцев, заместитель начальника Главного управления здравоохранения ДОГА. - В сложившейся ситуации добровольное медицинское страхование поможет значительно поднять уровень и качество медицинской помощи. А главное, лечение станет по-настоящему доступным.

Страховая компания не предоставляет медицинские услуги, но оплачивает и отслеживает качество врачебной помощи (в договоре оговаривается объём услуг - на случай экстренной ситуации, катастрофы, хирургическое вмешательство, гинекология, родовспоможение и т. д.) и покрывает затраты на лекарства и плату за пребывание в стационаре. Размер взносов определяется программой, объёмом страховки. Каждая компания устанавливает их на своё усмотрение. Застраховаться можно на срок от одного месяца. К слову, воспользоваться услугами страховки можно в любой точке Украины и даже зарубежья, если у вашего страховщика есть филиал или ассистантская компания в той стране, где вам понадобилась медицинская помощь. В противном случае услуги оплачиваете вы, а компания после предоставления счёта компенсирует все затраты на лечение.

Что обязаны делать владельцы приватизированных квартир

Недавно мы приватизировали квартиру и задумались о том, какое участие должны принимать в ремонте дома. Мы должны вносить какую-то сумму за каждую услугу ЖЭКа и ремонт, например, общей крыши?

Инна Астафьева, Краматорск

Собственники квартир многоквартирных домов являются также совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии со своей долей в имуществе дома. Содержание и ремонт приватизированной квартиры осуществляется за счет собственника с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации, ремонта жилищного фонда, - сказали «КП» в УК «Комэнерго-Краматорск». - Содержание квартир осуществляется за счет средств их хозяев, независимо от форм собственности на них.

Собственники приватизированных квартир могут создавать товарищества и заключать договора с собственниками государственных квартир о долевом участии в расходах на содержание дома. ЖЭКи обязаны обслуживать и ремонтировать приватизированное жилье, предоставлять жителям коммунальные и иные услуги по государственным расценкам и тарифам. Контроль за соблюдением расценок и тарифов осуществляют финансовые органы. Задолженность собственников квартир по заключенным соглашениям, связанным с содержанием дома и оплатой коммунальных услуг, взыскивается в судебном порядке.

При формировании тарифа на жилищные услуги учитывается весь жилой фонд, со всеми коммуникациями. За счет средств платы за содержание домов и придомовой территории проводятся работы по техническому осмотру домов, ремонту кровель, подъездов и лестничных клеток, ремонт несущих и защитных конструкций, ремонт деревянных конструкций, текущий ремонт внутридомовых систем, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Без дополнительной платы жильцами, независимо от собственности на квартиру, осуществляется текущий ремонт внутриквартирных инженерных коммуникаций, тепло -, водоснабжения и водоотведения общего пользования (стояки).

Постановление Кабмина, на основании которого разработаны тарифы квартплаты, определяет границу раздела внутридомовых систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, обслуживание которых входит в состав затрат квартплаты. Граница раздела проходит от внешней стены дома до внутренней стены квартиры. В эти затраты также включаются затраты на ликвидацию аварий на внутриквартирных сетях от внешней стены квартиры до санитарно-технического оборудования.

Как получать чернобыльскую пенсию

Я инвалид-чернобылец и хотел бы оформить пенсию. Да вот незадача: когда пришел в Пенсионный фонд, мне сказали, что для оформления недостаточно одного удостоверения, нужна еще и справка из больницы. В связи с этим вопрос: какие документы нужно собрать, чтобы оформить чернобыльскую пенсию, и куда за ними обращаться?

Валерий Комаров, Донецк

Да, действительно, в Пенсионном фонде у вас обязательно должны были попросить справку о присвоении группы инвалидности. Без нее пенсии чернобыльцам не выдаются.

- Если такая справка была, но сейчас потеряна, то проблемы практически нет. Нужно лишь съездить в донецкую больницу профзаболеваний, найти кабинет МСЭК - там сидит комиссия, которая устанавливает группу инвалидности, - поясняет председатель городской организации Союз чернобыльцев Украины Владимир Трубников. - По вашей фамилии в архиве отыщут больничный экземпляр справки, с которого можно сделать копию. Если же справки не было, то придется пройти обследование. По его результатам специалисты присвоят группу инвалидности и дадут соответствующий документ.

Затем нужно написать заявление на оформление пенсии и вместе с копией справки и удостоверения отнести его в Пенсионный фонд.

- В этом учреждении можно столкнуться с таким бюрократизмом, от которого иной раз просто опускаются руки, но сдаваться не стоит, - говорит Владимир Трубников.

Если чиновники начнут тормозить процесс оформления, обращайтесь в Союз чернобыльцев Украины по телефону 305-51-04. Специалисты подробно расскажут, как действовать в конкретной ситуации.

С того момента, как заявление принято и процедура оформления пенсии запущена, придется подождать около трех месяцев до первых выплат.

Источник:  Комсомольская правда
URL статьи:  http://www.kp.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес