На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Cэкономят на рабочих. Чтобы топ-менеджеры предприятий покупали для подчиненных бесполезные дешевые страховки, СК расширяют VIP-полисы

Версия для печати Версия для печати
15.09.2008 

Активные продажи дешевых полисов с минимальным набором рисков позволили страховщикам в сентябре поставить новый рекорд по корпоративному страхованию. Хотя сейчас наибольшим спросом у отечественных компаний пользуются услуги по добровольному медстрахованию, СК надеются до конца года раскрутить и накопительные программы по страхованию жизни. Те будут особенно привлекательными для предприятий, желающих сэкономить на налогах.

Корпоративная мода

Хотя сентябрь еще не закончился, страховщики уже начали подводить предварительные итоги третьего квартала. Опираясь на текущие продажи, они прогнозируют, что общие объемы медицинского страхования СК к 1 октября вырастут на 40% и достигнут 497 млн грн. Соответственно увеличатся и премии, собранные в корпоративном сегменте, — до 397,6 млн. «Добровольное медстрахование на предприятиях все больше входит в моду», — пояснила «ДС» статистику начальник отдела личных видов страхования компании «Allianz Украина» Валентина Мартынюк. Если весной лидерами в этом сегменте, по данным рейтинга InsuranceTop, были «Провидна», «ИНГО-Украина», «Нефтегазстрах», «Ильичевская» и «АСКА», то в сентябре конкуренцию им могут составить «Просто-страхование», «УПСК» и «Кредо-Классик».

На те же 40%, по словам экспертов, к концу третьего квартала вырастут и размеры премий, собранных в лайфовом сегменте: общие объемы страхования жизни увеличатся до 680 млн грн., в корпоративном сегменте — до 204 млн грн. Здесь пятерка сильнейших практически не изменилась: по данным Лиги страховых организаций, она состоит из «Дженерали Гарант Страхование жизни», «Лемма-Витте», «ТАС», «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» и «Тэком-Жизнь». Напомним, что накопительное страхование жизни предполагает внесение ежемесячных взносов не менее 10 лет: оплаченная в текущем году премия не отходит в доход СК, как в рисковом страховании, а накапливается в пользу клиента. Страховыми событиями по лайфовым полисам являются инвалидность, смерть и дожитие клиента до указанного в договоре срока.

Лучшее — руководству

Главной причиной активного роста объемов корпоративного страхования специалисты считают демпинг, устроенный СК в этом году. В 2006–2007 гг., покупая работнику медстраховку, украинская компания платила за нее около $300 в год , а за полис страхования жизни — $200–300. В нынешнем году цены упали практически в два раза: медицинское страхование одного сотрудника в год стоит порядка $100–150, а лайф — около $150–200.

На фоне подорожания медикаментов и услуг врачей такая щедрость должна была вылиться в стремительное увеличение убытков СК. Однако до этого дело не дошло, поскольку по мере снижения тарифов оборотистые страховщики сокращали и перечень услуг. Например, в дешевые полисы корпоративной медицины включали лишь оказание неотложной помощи (с вызовом скорой помощи) и оплату самых необходимых лекарств. Причем на лекарства, как правило, устанавливался лимит в $200–500 (при общей страховой сумме в $10 тыс.).

Казалось бы, беспардонное отношение страховщиков к корпоративным клиентам должно было возмутить руководство компаний. Однако финансисты нашли подход к топ-менеджменту — разработали по-настоящему роскошные пакеты продуктов по их страховкам. В VIP-полисы, стоимость которых варьируется в рамках $800–1200 в месяц, кроме оказания стандартной медицинской помощи и проведения операций, включали еще профилактические и оздоровительные процедуры (с посещением саун или массажей).

Экономный вид

Эксперты считают, что медстрахование недолго будет доминировать в корпоративном сегменте, и прогнозируют в ближайшее время активный рост продаж лайфовых продуктов. «Пока что на десять предприятий, застраховавших у нас своих сотрудников по добровольному медстрахованию, приходится лишь одна компания, заключившая договор накопительного страхования», — рассказала «ДС» глава правления СК «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. «Большую часть рынка корпоративного страхования пока занимают рисковые виды. Но к концу года мы ожидаем прироста страхования жизни в данном сегменте», — дополнила коллегу заместитель директора дирекции по корпоративным продажам компании «Универсальная» Елена Захарова.

Главным козырем для СК, продвигающих страхование жизни, станут льготы в налогообложении. В соответствии с пунктом 4.2.7. Закона «О налогообложении прибыли предприятий» платежи по страхованию жизни не учитываются в сумме валового дохода. «Предприятиям экономически более выгодно внедрение программ накопительного страхования, поскольку государством по этому виду предусмотрены льготы, тогда как приобретение программ медицинского страхования ложится на плечи самих предприятий», — сказала «ДС» руководитель отдела по связям с общественностью компании «Лемма» Елена Привалова.

Согласно оптимистическим прогнозам страховщики смогут до конца года нарастить объемы премий по корпоративному лайфу на 60–70%, а по добровольному медстрахованию — на 40–50%. Пессимисты же уверены, что шаткое состояние украинкой экономики и кризис ликвидности позволит увеличить страховые сборы с предприятий по медицине лишь на 30%, а по жизни — на 20–30%.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес