На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Перестрахование или как обеспечить выплаты по страховому случаю в условиях финкризиса

Версия для печати Версия для печати
01.12.2008 

Близятся новогодние праздники. Многие из нас, не смотря на финансовый кризис, отправятся на горнолыжные курорты, предварительно оформив лайфовый, спортивный или имущественный полис. И тут не лишним будет перестраховаться – в прямом и переносном смысле этого слова. Что должен знать владелец полиса о перестраховании, выяснял Ricardo.com.ua.

Распределение ответственности

В повседневной жизни мы часто употребляем выражение «необходимо перестраховаться», имея ввиду комплекс мер, защищающих нас от разного рода неожиданностей. Перестрахование с определенных пор, а именно с 1846 года, когда было создано Первое перестраховочное общество в Кельне(в России "Русское общество перестрахования" появилось в 1895 году), появилось и в страховании. В основе этого важного страхового инструмента – возможность любой страховой компании частично переложить ответственность за риски на другие компании, тем самым укрепив свое финансовое состояние. Эти так называемые «другие» компании являются организациями с громкими именами и солидными активами, пользующимися различными видами перестраховочных покрытий.

Итого, если вы решили вложить свои кровные в страховой полис в разгар финансового кризиса, выбирая СК необходимо тщательно изучить информацию о перестраховании в этой компании. Перестраховщика выбирают так же, как страховщика: изучают его отчетность, которая публикуется регулятором и средствами массовой информации, знакомятся с публикациями о текущей деятельности, собирают отклики других партнеров и клиентов», - говорит заместитель председателя правления «Службы страхования 611» Иван Куприенко. – К тому же длительность сотрудничества отечественной страховой компании с международными перестраховщиками никак не влияет на ее надежность - договор с международным перестраховщиком может быть разовым, а его имя используется отечественной страховой компанией для повышения своего рейтинга».

«Перестраховочными» договорами покрываются все основные виды страхования, которые предоставляются СК: автомобильное страхование, страхование имущества и недвижимости, зеленая карта, личное страхование. «Согласно действующему законодательству, риск должен быть передан в перестрахование, если страховая сумма превышает 10% уставного и резервного фондов компании, - объясняет Иван Куприенко. - Как правило, перестраховываются договора по страхованию автотранспорта (на облигаторной основе), страхованию от несчастного случая по кредитным договорам с большими страховыми суммами, договора с высокой кумуляцией риска».

Не передаются на перестрахование договора с маленькими страховыми суммами, которые страховщик сам в состоянии покрыть. Чем больше у страховой компании уставный капитал и сформированные резервы, тем объемнее риски, которые она оставляет у себя. «АвтоКАСКО предпочитаем оставлять на собственном удержании, кроме дорогих автомобилей, - говорит директор департамента перестрахования СК «Универсальная» Александр Дяченко. - Именно дорогие авто перестраховываются факультативно, то есть отдельными договорами по каждому автомобилю». Успех страховой компании зависит от правильной политики перестрахования - жадность порождает бедность.

В период экономической нестабильности приобретает популярность страхование финансовых рисков - это естественный и закономерный процесс для развития рыночной экономики, который, правда, тормозит существующая законодательная база. В последнее время повысился спрос на страхование депозитов и страхование жизни. И, конечно же, вырос спрос на полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в связи с увеличением штрафов за их отсутствие.

Как за каменной стеной

Каждая страховая компания выбирает себе партнеров по перестрахованию, исходя из средств и возможностей. Украинские СК в большинстве случаев перестраховываются у крупных гигантов страхования за рубежом, дабы быть на 100% уверенным в платежеспособности и честности компании.

Следует отметить, что вы, как потребитель страховых услуг, не во всех случаях можете узнать, у кого будет перестрахован ваш риск. По словам заместителя директора по страхованию СК «Allianz Украина» Дениса Коченкова, выбор перестраховщиков во многом определяется спецификой конкретного вида страхования и размером страховой суммы. СК перестраховываются в следующих случаях. Во-первых, когда в перестраховании есть системная потребность, то есть страховщик заключает достаточно большое количество идентичных договоров по конкретному виду страхования. В таких случаях чаще всего подписываются облигаторные договора перестрахования, согласно которым риски, принятые страховщиком, перестраховываются автоматически. «При такой схеме сотрудничества страховая компания заранее может сообщить клиенту, как и у кого будет перестрахован его конкретный риск», - утверждает замдиректора по страхованию Allianz Украина.

Во-вторых, перестрахование проводится по конкретному договору, так называемое «факультативное перестрахование». «При этом размещение риска может проводиться как до, так и после заключения договора страхования, - говорит заместитель директора по страхованию СК «Allianz Украина» Денис Коченков. - В этом случае узнать, кто будет перестраховщиком, в момент подписания договора нельзя».

Надежность перестрахования можно определить, руководствуясь принадлежностью перестраховщика к той или иной стране. «Об устойчивости западного перестраховщика свидетельствует его позиция в международных финансовых рейтингах - Standard&Poors, AM Best, Moody’s, Fitch, о надежности украинского перестраховщика соответственно говорят официальные рейтинги украинских страховщиков», - говорит заместитель директора по страхованию СК «Allianz Украина» Денис Коченков. – Место перестраховщика в рейтинге можно отыскать на сайте рейтинговых агентств, обращая при этом внимание на количество и общую сумму выплат СК». И хотя высокие рейтинги не спасли некоторые западные перестраховочные компании в условиях финансового кризиса, рейтинги ведущих агентств - Standard & Poor's, A.M.Best - по прежнему являются основным мерилом надежности перестраховочных компаний.

Рейтинг компании по версии международных агентств

№ п/п Название компании Standard & Poor's Moody's
1 GEN RE AAA Aaa
2 SWISS RE AA Aa2
3 GE Francona A A1
4 MUNCH RE A+ Aa3
5 Hannover RE A3 AA-
6 XL RE AA- Aa3
7 Partner RE AA- Aa3
8 RGA RE AA- A1
9 Scor RE BBB+ Baa2
10 Revios A- -
11 Converium RE BBB+ Baa1
12 Scottish RE A- A3

Свою роль на рынке перестрахования сыграло и причисление Украины к членам Всемирной организации торговли. По словам директора департамента перестрахования СК «Универсальная» Александра Дяченко, вступление Украины в ВТО, повлекшее за собой невозможность сотрудничества с Россией, заставило украинских страховщиков искать основных партнеров по перестрахованию на западных рынках. Украинские страховые компании чаще всего выбирают в качестве перестраховщиков GEN RE, SWISS RE и MUNCH RE, которые занимают первые пять позиций топ-рейтинга мировых финансовых аналитических агентств. Так, страховая группа ИНГО имеет договор о сотрудничестве в сфере перестрахования с компанией MUNCH RE, группа компания GENERALI - с GEN RE, НАСК "Оранта" сотрудничает с Hannover Re, SCOR, Swiss Re, SOVAG. Долгосрочное сотрудничество с такими гигантами, обеспечивающих устойчивое финансовое положением и грамотный менеджмент, случайная СК не выдержит.

По словам заместителя председателя правления «Службы страхования 611» Ивана Куприенко, в 2008 году наблюдалась тенденция к размещению страховых рисков на территории Украины. Правда, «запас доверия» к украинским компаниям иссяк под влиянием наступившего финансового кризиса.

Осознанный риск

Беспокоитесь относительно финансовых выплат при наступлении страхового случая?! Тогда выбирайте страховую компанию с умом и расстановкой. Насколько степенно вы подойдете к изучению финансового положения того или иного страховщика и перестраховщика, настолько своевременной и объемной будет сумма выплат. Внимательнее присматривайтесь к страховым компаниям, а особенно к компаниям, занимающихся перестрахованием их рисков. Финансовый кризис как-никак!

Автор:  Наталия Яковлева
Источник:  Ricardo.com.ua
URL статьи:  http://www.ricardo.com.ua/money/insurance/62653

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес