На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

?Сраховой? случай

Версия для печати Версия для печати
30.01.2009 

«В Индии возмущены действиями украинских страховщиков» — так называлась статья, опубликованная в прошлом номере «2000» (№ 3—4 (446) 23—29 января 2009 г.). Этот материал заканчивался словами о том, что редакция надеется продолжить тему в одном из ближайших выпусков нашей газеты. Именно так и произошло.

Коротко напомним читателям, о чем мы писали в прошлом номере. 25 декабря 2008 г. индийская газета Hindustan Times рассказала своим читателям, что украинская компания «Укринмедстрах» продает в Индии страховые полисы для туристов, не имея на это разрешения местных властей. Также без соответствующей лицензии и прочих документов работает фирма Radiant Overseas, которая продает в Индии полисы «Укринмедстраха» и является агентом этой компании. Кроме того, в материале Hindustan Times содержалась информация о том, что сотрудники украинского посольства в Дели в устной форме предлагают индийцам, собирающимся в путешествие, приобретать полисы исключительно «Укринмедстраха». Также Hindustan Times сообщила, что индийское Управление по регулированию деятельности страхового рынка (IRDA) занялось расследованием этой ситуации.

Редакция «2000» обратилась за комментариями в компанию «Укринмедстрах» (ЗАО «ПРОСТО-страхование») и посольство Украины в Индии. Начальник управления страхования дирекции управления методологии и портфельного андеррайтинга этой компании Олег Левицкий пообещал нам предоставить в течение нескольких дней подробный и подкрепленный документами комментарий. А первый секретарь посольства Украины в Индии по консульским вопросам Северин Харчук сообщил, что все вопросы по страхованию иностранных граждан, прибывающих в нашу страну, определены отечественным законодательством, которым и руководствуется в своих действиях диппредставительство, а к работе Radiant Overseas посольство не имеет никакого отношения.

Спустя несколько часов после разговора с Северином Харчуком в «2000» перезвонил индийский гражданин Сухель Вадаливала, уточнил, наша ли редакция связывалась с посольством, и получил утвердительный ответ. Он представился врачом, получившим медицинское образование в Украине, а также сообщил, что информация Hindustan Times полностью достоверна, и пообещал передать нам копии нескольких документов. Они, по мнению г-на Вадаливала, подтверждают его слова. На вопрос, как оказались у него эти документы, г-н Вадаливала ответил, что получил их в редакции Hindustan Times. Мы пообещали читателям, что внимательно изучим почту, полученную из Индии, и обязательно познакомим с содержанием документов.

Как называется Украина

Итак, о документах, присланных Сухелем Вадаливалой. Первый из них датирован 26 апреля 2005 г. Это декларация, которая (цитирую): «заполняется всеми заявителями, выезжающими в Украину и намеревающимися приобрести Обязательный и необходимый полис медицинского страхования у государственной страховой компании Республики Украина (УКРАИНМЕДСРАХ в Индии)».

Знакомство с данной декларацией подсказывает, что ее составители с трудом представляют, что это за страна такая Украина. В противном случае они не написали бы словосочетание «Республика Украина», поскольку официальное название страны — «Украина». Еще меньше им дела до того, как называется украинская компания: «Украинмедсрах» — это, по-моему, из анекдота. Надо сказать, что и журналисты Hindustan Times в своей статье изменили название украинской фирмы на «Украинмедстрах» (правильно «Укринмедстрах»). При этом название компании «Белгосстрах», о которой также идет речь в материале Hindustan Times, написано без ошибок.

Но вернемся к декларации. На документе нет никаких указаний на организацию, которая его составляла. Можем лишь предположить, что он принадлежит Radiant Overseas — агенту украинских страховщиков. Из декларации видно, что некто Бактхаватхсазам Баласубраманиан внес в документ свои паспортные данные, сообщил, что собирается в Украину по делам бизнеса, которые займут у него 60 дней, а потом, похоже, передумал, отказался сообщать свой адрес и телефон и подписывать декларацию не стал. Почему г-н Баласубраманиан так поступил — неизвестно.

Перейдем к следующему документу, который Махеш Шах, владелец компании Simplex Global Impex, адресовал послу Украины в Индии Олегу Семенцу (он занимал эту должность до апреля 2006 г.) Стоит отметить, что имя хозяина этой компании также фигурировало в статье Hindustan Times: именно Махеш Шах заявил, что в посольстве Украины ему порекомендовали приобрести полис «Укринмедстраха». В своем письме, составленном на фирменном бланке и датированном 17 сентября 2005 г., индийский бизнесмен сообщает, что уже 10 лет посещает Украину, но в последние годы визу он получает только после приобретения полиса «Укринмед-страха». Однако у г-на Шаха уже есть полис медицинской страховки для выезда за рубеж, который он купил в одной из индийских компаний. Второй полис, считает Махеш Шах, ему ни к чему. Бизнесмен также пишет, что после того, как он согласился на предложение сотрудников украинского посольства приобрести полис «Укринмедстраха», то вместо страховки получил документ под названием «Сертификат». В конце письма г-н Шах просит посла Украины подумать, как можно изменить условия выдачи медицинской страховки.

Редакция «2000» располагает копией еще одного документа за подписью Махеш Шаха. На этот раз владелец Simplex Global Impex жалуется в Управление по регулированию деятельности страхового рынка на то, что каждый раз, отправляясь в Украину, ему приходится приобретать в Radiant Overseas ненужный страховой полис и выкладывать за него 7 000 рупий (около 470 грн.) Дата, проставленная на документе — 25 ноября 2008 г. В своем письме Махеш Шах, в частности, сообщает, что обращался в украинское посольство в Дели с просьбой урегулировать ситуацию, но безрезультатно. Квинтэссенция письма — слова г-на Шаха о том, что «в Индии должны превалировать законы нашей страны».

А вот другая индийская компания — Reliance General Insurance, которая занимается страховой деятельностью, — пишет не в IRDA, а первому секретарю посольства Украины в Индии по консульским вопросам Северину Харчуку. В письме от 16 января 2009 г. индийские страховщики рассказали, что «некоторые из наших клиентов сообщили, что в процессе подачи заявления на выдачу визы для въезда в Украину, сотрудники визового отдела Вашего посольства отказываются принимать страховые полисы для студентов и туристов, выезжающих за рубеж, выданные нашей компанией». Reliance General Insurance считает эти отказы ничем не мотивированными и просит объяснить, почему так происходит. Тут уместно напомнить слова из комментария, который дал Северин Харчук нашей газете: все вопросы, связанные со страхованием иностранных граждан, прибывающих в нашу страну, определены украинскими законами.

Почему далай-ламу к нам не пустят

По поводу еще одного документа редакции пришлось обратиться в Министерство иностранных дел Украины, поскольку это письмо адресовано департаменту консульской службы данного ведомства. Дата — 22 сентября 2008 г. Автор письма — потомок тибетских эмигрантов Карма Лодо. Этот молодой человек хотел получить высшее образование в Украине, но в визе ему было отказано по причине отсутствия национального паспорта. Временное регистрационное удостоверение, которое выдают власти Индии всем тибетцам, проживающим в этой стране, сотрудников украинского посольства не удовлетворило. Это удивило автора письма, и он сообщает: «Хочу заметить, что имеющийся у меня документ действителен для всех стран. Все тибетцы Индии путешествуют по регистрационному удостоверению, в том числе и его святейшество Далай-лама. Раньше у меня не возникало проблем ни с одним из посольств в вопросе выдачи визы».

Далее, рассказывает Карма Лодо, с ним произошло вот что: подав документы на получение визы, он параллельно оформил заявку на медицинский страховой полис, который продает Radiant Overseas, и уплатил 5 700 рупий (380 грн.) При этом, как отметил Карма, у индийских страховщиков аналогичный полис стоит 3 700 рупий (около 250 грн.) После того как молодому тибетцу было отказано в получении визы, он обратился в Radiant Overseas с просьбой вернуть деньги. Директор компании Раджив Раи Сахена рассказал, что для этого нужно принести письмо из посольства Украины. Но в визовом отделе украинского диппредставительства Карме Лодо объяснили, что такой документ они дать не могут, поскольку «посольство независимо» (цитата из письма в МИД). Поэтому Карма Лодо просит Министерство иностранных дел Украины помочь решить ему эту проблему и сообщает, что он выходец из небогатой семьи.

Чтобы узнать, как отреагировал МИД Украины на письмо Кармы Лодо, мы позвонили в пресс-службу этого министерства по тел. 238-1529. Ее сотрудница Наталья Легоцкая попросила отправить в министерство официальный запрос и сообщила, что ответ на него будет готов в срок от 10 до 30 дней. Редакция запрос отправила и теперь ожидает информации от внешнеполитического ведомства Украины.

Пока же хочется задать несколько вопросов. Во-первых, почему только одна страховая компания обслуживает иностранцев, приезжающих в Украину? К тому же еще в ноябре 2006 г. Кабмин разрешил страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно пребывают на территории Украины, всем имеющим лицензии на медицинское страхование страховым компаниям. Тогдашний министр здравоохранения Юрий Поляченко заявил: «Была монопольная позиция, а сейчас мы увеличиваем доступ всех страховых компаний, у которых есть лицензии на медицинское страхование». Он также отметил, что с 1997 г. монопольную позицию по страхованию иностранцев имела страховая компания «Укринмедстрах», переименовавшаяся в 2004 г. в «ПРОСТО-страхование».

Кстати, задолго до решения Кабмина, в сентябре 2004 г. тогдашний председатель правления ЗАО «ПРОСТО-страхование» Павел Фурсевич заявил, что отмена монополии «Укринмедстраха» на медицинское страхование иностранцев не отразится на деятельности компании, поскольку этот вид страхования не является для нее основным. По его словам, главными для компании являлись страхование автотранспорта, обязательное и добровольное страхование ответственности владельцев транспортных средств, а также страхование имущества.

Во-вторых, почему украинские страховщики и их агент не урегулировали свои отношения с IRDA? В-третьих, откуда индийский врач Сухель Вадаливала узнал (причем очень оперативно) о том, что редакция обращалась в посольство Украины за комментарием.

Ясность в некоторые из вопросов могла бы внести компания «Укринмедстрах», но пока что ее комментарий в редакцию не поступил. Надеемся, что в ближайшее время «2000» продолжит тему, поднятую нашими индийскими коллегами.

Автор:  Станислав Кухаренко
Источник:  «2000» Еженедельник
URL статьи:  http://www.2000.net.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес