На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как стать страховым агентом

Версия для печати Версия для печати
02.02.2009 

Специалисты рассказывают о том, как стать страховым агентом, в чем заключается его работа, и насколько востребована сейчас эта профессия.

Ежегодный прирост привлечений страховых платежей составляет около 40-50%. В то же время, по словам страховщиков, сейчас катастрофически не хватает специалистов, которые могут предоставить качественную консультацию. О том, как начать карьеру успешного страхового агента, нам рассказали сотрудники Киевского филиала международной страховой компании «АХА Страхование».

Учеба рядом с домом

Работа страховым агентом сегодня выглядит достаточно перспективной – после принятия новых штрафов одни только полисы «автогражданки» могут принести ощутимую прибыль. Своим опытом относительно старта карьеры страхового агента делится директор Киевского филиала Александр Солоп.

– Мы все знаем, как сложно сегодня найти стабильную и хорошо оплачиваемую работу. Расскажите, пожалуйста, заинтересована ли сейчас ваша компания в наборе страховых агентов?

– Развитие агентской сети в Украине – одно из приоритетных направлений для компании «АХА Страхование». Мы не просто набираем сотрудников, для нас очень важно воспитание профессиональных агентов европейского уровня. Ведь агент – это лицо компании, и будет ли клиент доверять страховой компании, зависит, прежде всего, от него. Поэтому мы поддерживаем инициативу любого человека в любом возрасте.

Главное – это желание работать и зарабатывать деньги, настойчивость, коммуникабельность и оптимизм. А научиться основам профессии можно бесплатно в наших Школах страхового агента, открытых по всей Украине. Для нас очень важно, чтобы человек мог в своем регионе, в своем городе пройти курс обучения, принять участие в специализированных тренингах по страхованию и технологиям продаж, получить рекламные материалы, воспользоваться рабочим местом на территории страхового агентства.

– Расскажите, как вы начинали свою карьеру?

– С самой первой ступеньки – страховым агентом! Моя история – самая обычная: закончил институт, работал по специальности, но работа была не особо интересной и прибыльной. Поэтому, когда представился случай попробовать что-то новое, более перспективное, решил стать страховым агентом.

Специального обучения в то время не было – поэтому сам искал и изучал инструкции, задавал вопросы коллегам, учился на своих ошибках. Начинал с нуля, но со временем работа стала приносить не только моральное, но и материальное удовлетворение.

– Сейчас вы уже директор филиала, какие воспоминания остались о времени, когда были страховым агентом?

– Мне нравилась эта работа. Во-первых, гибкий график – я сам распоряжался своим временем. Во-вторых, успех зависит только от тебя – ты зарабатываешь ровно столько, сколько вкладываешь сил и умений. К тому же есть перспективы карьерного роста – всего за один год я вырос до директора филиала.

Главный помощник клиента

На вопрос, с чего же начать человеку, желающему работать страховым агентом, нам ответил директор Страхового агентства, при котором функционирует Школа страхового агента Киевского филиала, Алексей Алейников.

– Алексей, расскажите, какие шаги нужно предпринять, чтобы стать страховым агентом?

– Для начала нужно обратиться в офис филиала или прямо к нам – всем тонкостям профессии страхового агента мы бесплатно обучаем в нашей Школе. С каждым потенциальным агентом компания подписывает на год двухсторонний договор, в котором подробно расписаны права и обязанности обеих сторон, размер вознаграждения и прочие существенные нюансы.

– Расскажите, в чем заключается работа страхового агента?

– Сначала агент помогает клиенту подобрать оптимальную программу страхования и подписывает с ним договор. Затем патронирует клиента в течение всего срока действия договора.

При наступлении страхового случая, агент может сам оповестить о случившемся страховую компанию, помочь написать заявление, подсказать, куда следует обратиться в той или иной ситуации или как правильно оформить документы. Наши агенты со временем становятся для своих клиентов настоящими семейными консультантами.

– Каковы перспективы карьерного роста у ваших агентов?

– Каждый сам для себя может решить, что ему более интересно: увеличивать объемы продаж и соответственно размер своего дохода, или стать менеджером агентской группы, а потом директором агентства – заниматься подбором и обучением будущих агентов, строить эффективную работу подразделения и получать стабильный доход в размере заработной платы.

«Сейчас мой доход $500–700 в месяц»

О том, легко ли достичь успеха, будучи страховым агентом, мы решили уточнить у Елены Скобель – одного из самых успешных агентов Киевского филиала.

– Елена, что вас побудило обратить внимание на такую непростую профессию?

– Я вообще очень активный человек и не люблю сидеть без дела. В компанию «АХА» попала случайно – услышала, что ведется набор агентов. Определяющим стало наличие Школы – значит, компания не просто набирает людей, но и думает об их профессиональном росте. Кроме того, мне подошли условия работы – свободный график, соответственно, я могла совмещать работу со стационарным обучением в ВУЗе.

– Неужели все было так гладко и не возникало сложностей?

– Конечно, бывали. Мои знакомые и друзья не ожидали, что к нашим обычным «бытовым» отношениям добавятся еще и деловые. Помог случай. Мой брат, который все же застраховался, затопил соседей и попросил одолжить денег.

Я просто напомнила, что у него есть страховка ответственности перед соседями. Возместив ущерб без лишних проблем, брат, сам того не сознавая, провел такую рекламную кампанию, что уже через месяц мне звонили незнакомые люди и просили дать консультацию по страхованию, застраховать их имущество, квартиры, машины.

– Как изменились ваши доходы после того, как стали работать страховым агентом?

– Стабильно зарабатывать начала месяца через три после обучения. Сейчас мой доход составляет $500-700 в месяц, и думаю, это не предел – агенты «АХА» получают хорошее, конкурентоспособное вознаграждение, составляющее от 20 до 40% собранных платежей за реализованные полисы. Кроме того, каждый агент может получать ежемесячную премию за активные продажи, ну и, конечно же, участвовать и побеждать в соревнованиях, которые проводит наша компания среди своих агентов.

Вот сейчас, например, началось соревнование по реализации полисов ОСАГО («автогражданки»). Учитывая, что ГАИ возобновляет контроль наличия полисов ОСАГО у автолюбителей, и сумма штрафа стала очень внушительной, теперь не агент ищет клиента, а сам клиент ищет агента.

– Руководство не предлагает перейти в штат?

– Пару раз предлагали должность в штате компании, но пока я считаю, что «на вольных хлебах» смогу заработать больше.

– Сейчас становится модным работать сразу на несколько страховых компаний. Задумывались ли вы о таком варианте работы?

– Даже если бы и задумалась об этом, дальше мыслей дело бы не пошло. Ведь для агента что главное? Работать в успешной и надежной компании, за которую он может поручиться. «АХА Страхование» – компания именно такая.

Если вы заинтересовались возможностью освоить новую профессию – звоните по телефону (044) 462-48-89 или приходите в офис Страхового агентства по адресу ул. Фрунзе, 30/5, оф. 15. Специалисты предоставят всю необходимую информацию и ответят на все интересующие вас вопросы.

Автор:  Илья Аркадьев
Источник:  Газета по-Киевски
URL статьи:  http://mycityua.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес