На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как защитить себя от уловок страховых компаний и агентов-мошенников?

Версия для печати Версия для печати
24.02.2009 

В сфере страхования мошенничество не редкий случай. Причем остроумные аферы проворачивают и сами страховщики, и их клиенты. Сегодня поговорим о мошенниках-страховщиках. И как сделать так, чтобы не попасться на их хитроумные уловки.

Недосказанная правда - это, как известно, самая большая ложь. Хитрости и уловки страховых компаний чаще всего основаны именно на этом - клиент не обманут, он просто не знает всей правды. Чтобы избежать разочарований, достаточно следовать простому правилу: тщательным образом читайте страховой договор.

Схема действия №1

Страховой агент оформляет вам полис ОСАГО, заполняет и отдает вам оригинал полиса, а дубликат с вашей подписью оставляет незаполненным под предлогом, что перепишет все данные в офисе, чтобы не тратить ваше время.

Вашу личную информацию недобросовестный агент действительно переписывает, а вот остальные сведения искажает, чтобы снизить стоимость полиса. Например, указывает, что у вас больше, чем на самом деле, водительский стаж или уменьшает срок эксплуатации авто. Использует по максимуму все понижающие коэффициенты. А разницу между стоимостью двух полисов оставляет себе. Вы ни о чем не подозреваете, пока не попадаете в ДТП. Скорее всего, ваш агент на тот момент уже не работает в компании, и найти его вам вряд ли удастся.

Был такой случай: в филиал московской страховой компании обратился клиент с просьбой возместить расходы по страховке ОСАГО. При рассмотрении документов сотрудники компании-страховщика обнаружили, что ряд сведений не совпадает: занижена мощность автомобиля, указано, что он эксплуатируется в сельской местности, хотя зарегистрирован в городе. Чек подтверждал, что стоимость полиса ниже, чем должна быть. Агент, который заключал сделку, среди сотрудников компании уже не числился. Страховщик обратился в милицию, и экс-агента объявили в розыск. Клиенту же было отказано в выплате до выяснения всех обстоятельств дела.

Подобная схема опасна тем, что на момент подписания договора агент действительно работает в страховой компании - у него есть все документы, удостоверение, он «настоящий».

Однако в его планы не входит задержаться в организации, и вряд ли это работник со стажем. Если вы что-то подозреваете, позвоните в компанию и спросите, как давно у них работает этот агент. Подобная информация не засекречена и предоставляется по требованию клиента. Ну и, разумеется, следите, чтобы договор и его дубликат заполняли при вас.

Схема действия № 2

Агент оформляет полис (например, ОСАГО), якобы случайно делает ошибку, зачеркивает неверную информацию и пишет новые сведения.

Вы получаете на руки бумагу с исправлениями и с ней живете до первого ДТП. В страховой компании полис у вас не принимают, и расходы вы оплачиваете сами.

Почему?

Страховой полис - это финансовый документ, исправления в нем недопустимы. Если агент ошибся при заполнении, он обязан выдать новый полис, а старый отправить в офис, где его номер внесут в базу данных (бланки полисов подотчетны) и после этого уничтожат. Мошенник, заверив вас, что маленькая помарка роли не играет, забирает страховую премию себе. А вы остаетесь с испорченным полисом, который не имеет юридической силы.

Был такой случай: пришло время перезаключить договор по ОСАГО, звонит агент и предлагает приехать к нему и оформить полис. При оформлении договора агент пишет в характеристиках двигателя вместо «121 л» «112 л». Клиент замечает это, после чего агент, извинившись, аккуратно исправляет цифры. При ДТП страховщик сообщает клиенту, что его полис недействителен. По счастью, у клиента сохранены чеки, поэтому страховая компания берется рассмотреть его дело.

В полисе не должно быть исправлений.

Кроме того, если вы оформляете ОСАГО, изучите бланк полиса: на лицевой стороне бумаги должен быть нанесен рисунок в виде сетки цвета морской волны, который не оставляет следов краски на пальцах; на просвет на настоящем полисе видны водяные знаки с эмблемой Российского союза автостраховщиков; на обратной стороне бумаги - полоска с металлическим отливом, как на денежных купюрах, шириной 2 мм; структура бумаги напоминает меланжевую нить, в ней множество вкраплений из волокон другого цвета.

Источник:  Журнал о страховании forinsurer.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес