На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Второе пришествие Суслова

Версия для печати Версия для печати
06.03.2009 

Вопрос о снятии Валерия Алешина с должности главы Госфинуслуг витал в политических кругах несколько месяцев

Но назначение на его место экс-руководителя комиссии Виктора Суслова стало для всех неожиданностью. Страховщики ожидают, что теперь комиссия будет более активно участвовать в развитии страхового рынка, но беспокоятся, что господин Суслов вернет в комиссию всю свою предыдущую команду.

В Госфинуслуг не скрывают сожаления, хотя распространяться по поводу причин, вызвавших недовольство у Кабмина, не хотят. «Это вопрос к тем, кто принимает политические решения»,— отметил Валерий Алешин. Хотя о снятии господина Алешина было известно уже утром. «Он пришел на заседание комиссии и сказал, что больше не занимает пост руководителя Госфинуслуг»,— рассказал один из членов комиссии.

В то же время в разговоре «і» с одним из чиновников комиссии стало известно, что ключевым стал вопрос политической приверженности. «Скорее всего, это было инициировано по политическим соображениям, возможно, с учетом последней политической активности господина Суслова. Рынок вряд ли причастен к этому, хотя в условиях кризисных проявлений многим рынкам может показаться, что их мало защищают, мало лоббируют, хотя это не задача регулятора»,— заявил представитель Госфинуслуг, пожелавший не называть себя.

По информации «і», господину Алешину была предложена должность замминистра финансов.

Виктор Суслов не скрывает своей радости относительно назначения. Ведь в свое время его уход был связан с политическим противостоянием и судебными тяжбами. Господин Суслов, возглавлявший Госфинуслуг с момента основания ведомства и назначенный еще президентом Леонидом Кучмой, был уволен «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и превышение своих полномочий», что заставило господина Суслова пойти искать правду в суде. Потом формулировка кабминовского постановления была изменена на «в соответствии с заявлением», а сам господин Суслов был назначен замминистра МВД и курировал направление по борьбе с преступностью в финансовом секторе.

Но после того как в октябре 2008 г. было принято решение о переподчинении Госфинуслуг и ГКЦБФР Кабмину (до этого они подчинялись президенту), остро встал и вопрос назначения нового руководителя комиссии. Виктора Суслова всегда называли лояльным к правительству Юлии Тимошенко, в то время как Валерий Алешин (в свое время был депутатом из «Нашей Украины») был человеком президента.

Господин Суслов пока не спешит делиться ближайшими планами в работе. «Я просто не готов пока сказать. Несколько дней нужно, чтобы разобраться, посмотреть на состояние дел. Потом я проведу пресс-конференцию. Ни с кем из профильных ассоциаций о первоочередных делах пока не говорил — это плохая примета»,— сказал «i» господин Суслов.

Участники рынка называют стиль работы Виктора Суслова централизованным, тогда как Валерий Алешин большинство вопросов отдавал на решение профильных департаментов. В то же время господин Суслов — человек команды. Доказательством этого может послужить тот факт, что после ухода Виктора Суслова из Госфинуслуг ушли почти все руководители профильных департаментов. С возвращением Виктора Суслова некоторые из них могут вернуться. «Не исключено, что вернется кто-то из моей старой команды. Если захочет. Ведь все при деле»,— прокомментировал он.

Участники рынка сменой главы Госфинуслуг довольны и возлагают на него большие надежды. «Виктор Суслов всегда интересовался тем, что происходит на рынке,— чем-то страховщики были недовольны, что-то принимали «на ура», но у него всегда была четкая позиция, и с ним можно было договориться. Суслов развивал рынок, но были проблемы в части методологии. Не хотелось бы возвращения господина Кореня на должность руководителя департамента страхового надзора. Нынешний руководитель департамента Вадим Коломиец имеет твердую позицию и заявляет ее открыто. У рынка были претензии к Валерию Алешину, но команда у него неплохая. Было бы хорошо, если бы был более активный регулятор, который мог бы развивать рынок. Сейчас мало что зависит от личности — больше от позиции руководителя. А Виктора Суслова в критических ситуациях мы не видели»,— пояснил Павел Царук, предправления СГ «ТАС».

«Во время работы в Госфинуслуг господина Суслова было принято много решений, прекращен отток капитала через перестрахование. Конечно, не все принятые решения выполняются. Но очень важно, кто возглавит департамент методологии. Если вернется прежний руководитель, то хотелось бы, чтобы регулятор не терял связь с рынком, чтобы работали совместные рабочие группы и именно там вырабатывалась общая позиция»,— предложила Елена Машаро, вице-президент СК «АСКА».

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/4177628

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес