На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

ГНАУ: Страховщики используют перестрахование для ухода от налогообложения

Версия для печати Версия для печати
27.03.2009 

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) отмечает факты уменьшения страховыми компаниями налоговых обязательств псевдоперестрахованием путем направления средств в «налоговые ямы». Об этом говорится в сообщении ГАНУ в пятницу, 27 марта.

Согласно сообщению, страховщики Украины в 2008 году передали резидентам в перестрахование 6,837 млрд грн страховых взносов, 60% из них приходится на 84 страховщика из 500 зарегистрированных. При этом сумма оплаченных страховыми компаниями валовых взносов по договорам перестрахования составляет 82% (5,611 млрд грн).

ГНАУ отмечает, что деятельность таких компаний направлена на выведение оборотных средств из финансово-хозяйственной деятельности реального сектора экономики, вследствие чего бюджет ориентировочно недополучил 1,402 млрд грн налога на прибыль.

ГНАУ обращает внимание, что в схемах минимизации используются ценные бумаги, выступающие как финансовый инструмент, связанный с оптимизацией или созданием альтернативных денежных потоков.

Для обеспечения максимальной эффективности работы ГНАУ внедрила рискоориентированную систему отбора плательщиков налогов, с помощью которой в 2008 году проверками было охвачено 47 страховых компаний, вошедших группу риска.

В то же время активно проводится работа по снятию с регистрации эмитентов «технических» ценных бумаг с признаками фиктивности и недопущения регистрации новых субъектов.

Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/103777/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес