На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики Украины спасены

Версия для печати Версия для печати
13.05.2009 

Нестабильная экономическая ситуация в Украине, вызванная мировым финансовым кризисом, вынуждает Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг менять правила размещения резервов страховщиками жизни. Законопроект, подготовленный Госфинуслуг, разрешит засчитывать в резервы депозиты в проблемных и потерявших рейтинги банках. Это должно значительно облегчить жизнь страховщикам – изменения фактически возвращают им часть средств, которые до этого времени были заморожены.

В связи с тем, что финансовый кризис лишил многие украинские банки прежних рейтингов, СК, согласно старым правилам, не могут получить у них средства, на которые рассчитывали.

Старые правила размещения резервов, которые действовали с 2004 года и до настоящего времени, поставили СК в безвыходную ситуацию. Страховщики могут размещать средства в финучреждениях, которые имеют инвестиционный рейтинг по национальной шкале, если же учреждение сдает свои позиции, то СК обязаны переводить деньги в более стабильные банки. При этом правила размещения средств на депозитах банков таковы: страховщики жизни могут размещать не более 50% средств клиентов (но не более 20% в одном финучреждении) и по 10% от общего объема резервов — на текущих счетах и в банковских металлах.

Но на сегодня ситуация в банковском секторе Украины такова, что банки один за другим лишаются прежнего рейтинга. При этом СК, переводя свои средства в другие кредитные организации, не могут быть уверенны в том, что эта финструктура продержится на плаву больше двух-трех месяцев. В результате средства не задерживаются в одном банке дольше одного квартала - за это время финучреждение успевает потерять свой рейтинг. Таким образом, теряется часть процентов по депозиту.

Кроме того, некоторые компании теряют свои средства на счетах проблемных банков. После введения временной администрации, согласно Закону «О банках и банковской деятельности», объявляется мораторий на снятие всех депозитов. Резервные средства страховых компаний оказываются замороженными на счетах таких проблемных банков.

Всего, по данным Украинской федерации страхования, к концу апреля на депозитах банков с временной администрацией было законсервировано порядка 350 млн грн. всех страховых средств. По оценкам лайфовых СК, около четверти этих денег принадлежит компаниям по страхованию жизни.

С апреля этого года Госфинуслуг развязывает руки страховщикам жизни. Озвученные изменения касаются именно резервов СК на банковских счетах. Депозиты в проблемных банках и финучреждениях, чей рейтинг был снижен, а также утратившие инвестиционную оценку ценные бумаги будут приниматься в покрытие резервов в размере 75% от их стоимости. Это автоматически снимет необходимость в срочной докапитализации компаний.

Кроме того, документ увеличивает лимит по инвестированию. Согласно новым правилам страховщики смогут помещать на депозиты уже не 50%, а до 70% резервов (не более 20% в одно финучреждение), текущие счета — до 20%, банковские металлы — до 15%. Лимит инвестирования в гособлигации увеличен с 50 до 80%, недвижимость — с 20 до 30% (не более 10% в один объект).

Источник:  Глобалист
URL статьи:  http://globalist.org.ua/?p=14178

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес