На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

На что рассчитывать собственникам при крушении самолета за границей?

Версия для печати Версия для печати
04.06.2009 

Повод

«Аэробус А-330» авиакомпании «Air France» вылетел рейсом AF 447 в воскресенье, 31 мая, в 22:00 (по Гринвичу) из международного аэропорта Рио-де-Жанейро им. Тома Жобима и должен был приземлиться в парижском аэропорту им. Шарля де Голля около 09:00 в понедельник, 1 июня, однако пропал с экранов радаров через три с половиной часа после взлета. Позже в Атлантическом океане были обнаружены обломки лайнера, на борту которого находилось 228 человек.

Комментарий юриста

Специальным нормативно-правовым актом, отвечающим на многие вопросы страхования при авиаперелетах, является постановление КМУ от 12.10.2002. № 1535 «О порядке и правилах авиационного страхования гражданской авиации». В данном постановлении содержатся, в частности, положения относительно расследования страховщиком наступления страхового случая. При этом конкретные условия осуществления выплаты страхового возмещения предусмотрены в типовом договоре обязательного страхования воздушного судна (приложение № 2 к Порядку). Но не все так просто.

Наибольшие сложности при принятии страховщиком решения относительно выплаты страховки по договору страхования воздушного судна возникают при отсутствии официальных документов расследования авиационных событий, которые случились за пределами территории Украины. А это случается довольно часто.

Для решения вопроса относительно страховой выплаты необходимо выяснить, в частности, обстоятельства и причины катастрофы воздушного судна.

Согласно ч. 1 ст. 57 Воздушного кодекса Украины, регулярные международные полеты воздушных судов, во время которых воздушные судна пересекают государственную границу Украины и другого государства, осуществляются на основании межгосударственных договоренностей и международных соглашений. Таковым международным соглашением, которое детально регулирует отношения, в частности, относительно расследования авиационных катастроф, является Конвенция о международной гражданской авиации.

И дело в том, что эта Конвенция устанавливает правило, согласно которому единственной признанной в мире процедурой расследования причин авиационных событий являются расследования, назначающиеся государством, на территории которого произошло соответствующее событие. Это также означает, что фактически пострадавшие собственники будут зависеть от воли и честности местных властей. Поэтому, как бы не цинично это звучало, но в случае катастрофы самолета надежда лишь на то, что он упадет на территории цивилизованной страны.

Автор:  Вадим Боричевский
Источник:  Ліга Закон
URL статьи:  http://www.ligazakon.ua/news/ga018367.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес