На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Денежная масса выросла на 1%

Версия для печати Версия для печати
07.07.2009 

Денежная масса в Украине в июне выросла на 1,0% (с начала года сократилась на 8,3%) — до 472,7 млрд. грн., монетарная база — на 3,9% (с начала года — на 1,1%) — до 188,7 млрд. грн., сообщил Национальный банк

«В июне на денежно-кредитном рынке произошло закрепление позитивных тенденций, которые начали формироваться в апреле и мае. Речь идет, в частности, об ускорении темпов увеличения депозитов населения в банках и росте объемов кредитов, предоставленных предприятиям реального сектора экономики»,— говорится в сообщении.

Рост вкладов населения в июне составил 2,7%, тогда как в мае и апреле — 0,7% и 0,6% соответственно. Увеличение объема депозитов населения в июне зафиксировано как в гривне — на 2,0%, до 101,4 млрд. грн., так и в иностранной валюте — на 3,4%, до 97,6 млрд. грн. Впрочем, по сравнению с началом года объем депозитов физических лиц уменьшился на 7,7% — до 199 млрд. грн.

Объем депозитов юридических лиц в июне сократился на 1,0% (с начала года — на 17,1%), до 117,9 млрд. грн. Это произошло за счет уменьшения депозитов в инвалюте на 9,6% — до 41,4 млрд. грн., тогда как депозиты в национальной валюте увеличились на 4,3% — до 76,5 млрд. грн. Но рост депозитов физлиц все же обеспечил позитивную динамику общего объема депозитов: в июне он увеличился на 1,3% (с начала года уменьшился на 11,4%), до 317 млрд. грн.

Кабмин намерен привлечь у Всемирного банка $400 млн. для финсектора

Кабинет министров намерен привлечь заем от Всемирного банка в размере $400 млн., сообщается на веб-сайте правительства. «Признать целесообразным привлечение средств займа от Международного банка реконструкции и развития в рамках системного проекта «Первый программный заем» на реабилитацию финансового сектора в размере $400 млн.», — указывается в распоряжении Кабмина от 24 июня (№751-р).

ВБ готов выделить до $750 млн. для рекапитализации украинских банков и около $1 млрд. — на инвестиции в инфраструктуру.

Аварийных комиссаров переквалифицируют

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) предлагает предоставить ей право регулировать деятельность аварийных комиссаров и установить квалификационные требования к лицам, которые занимаются определением причин наступления страхового случая и размера убытков.

Это закреплено проектами постановления Кабинета министров о внесении изменений в Типовое положение о деятельности аварийных комиссаров от 5 января 1998 г. и законопроектом о внесении изменений в закон о страховании, которые опубликованы на сайте комиссии.

Кроме того Госфинуслуг предлагает предоставить ей право выдавать лицензии на осуществление деятельности аварийного комиссара.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такое решение вызвано многочисленными обращениями граждан в Комиссию по определению причин наступления страхового случая и размера убытка, особенно после введения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Также отмечается, что с принятием регуляторного акта будут установлены единые требования к профессиональному уровню аварийных комиссаров, возможным станет введение системы повышения их квалификации.

Источник:  «Интерфакс-Украина»
URL статьи:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес