На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Нардепы предлагают страховать украинский экспорт

Версия для печати Версия для печати
09.07.2009 

Для обеспечения реализации государственной политики относительно поддержки национального экспорта предлагается создать и обеспечить функционирование государственной акционерной страховой компании «Украинская компания страхования экспорта». Законопроект об этом Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендовал парламенту принять за основу.

Как сообщает информационное управление ВР, на заседании Комитета отмечалось, что законопроект «О системе государственной поддержки экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения» N4145 разработан с целью внедрения механизма государственной поддержки экспорта высокотехнологичных отраслей экономики, создания инфраструктуры для обеспечения реализации государственной политики относительно гарантирования и кредитования экспорта, в частности, путем внедрения соответствующей государственной структуры.

Кроме того, подчеркнули народные депутаты, основными целями и задачами законопроекта являются: применение правовых механизмов стимулирования национального экспорта предусмотренных ВТО; обеспечение положительного сальдо торгового баланса Украины; повышение конкурентоспособности товаров украинского происхождения на мировых рынках, в частности, путем предоставления поддержки, в том числе финансовой, украинским производителям и экспортерам во время их участия в международных тендерах за границей; защита украинских производителей и экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с осуществлением экспорта товаров украинского происхождения и т.д.

Автор документа указал, что проект «призван создать аналогичную иностранным систему товарного кредитования для поставок отечественных товаров иностранным потребителям». По его словам, роль бюджетных средств при этом состоит исключительно в формировании резервных фондов для гарантирования возможных рисков банков и экспортеров.

Законопроектом предполагается определить финансирование необходимое для осуществления мер по внедрению государственной финансовой системы поддержки экспорта в объеме 1100 млн. грн., или около 0,2% от прогнозируемых объемов экспорта товаров из Украины.

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ
URL статьи:  http://biz.liga.net/news/E0907460.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес