На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Чтобы отпуск не испортить?

Версия для печати Версия для печати
02.08.2009 

Сейчас начинается вторая волна отпусков. Это связано с тем, что многие приурочивают свои «каникулы» к началу сезона в таких странах как Турция, Египет, Таиланд, и прочие. Для сотен желающих отдохнуть и получить бурю эмоций выбор непрост — как найти ответственного туроператора, чтобы получить качественное обслуживание?

Сегодня турфирмы есть в каждом городе. Но, к сожалению, не каждая из них действительно оказывает качественную услугу своим клиентам. Поэтому перед тем как выбирать к кому идти, стоит хотя бы в обобщенном плане узнать о своих правах туриста, о том, как ими воспользоваться в случае необходимости.

Для начала отметим, что туризм, представляя собой услугу для потребителя, подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей». В тоже время, работа туроператора регулируется специальным Законом «О туризме», в статье 6 которого сказано, что туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики и культуры страны, что, в свою очередь, предусматривает особую защиту со стороны государства.

Предоставив туризму определенный приоритет, государство на законодательном уровне установило для соответствующих предприятий следующие обязанности:

— осуществлять свою деятельность при наличии соответствующей лицензии;

— придерживаться требований обеспечения безопасности жизни и здоровья туриста, сохранности его имущества (предприятие обязано до начала тура ознакомить вас с элементами риска по каждой конкретной услуге и способами предотвращения рисков);

— предоставлять туристам в полном объеме и в определенные сроки оплаченные услуги, обусловленные договором (контрактом) и программой обслуживания;

— нести ответственность за имущественный и моральный вред, причиненный своими действиями и (или) действиями партнеров в организации тура, и др.

Кроме того, немаловажной является обязанность туристической фирмы осуществить страхование выезжающих за рубеж (статья 16 Закона «О туризме»). Обязательным страхованием считается медицинское, обеспечивающее покрытие всех возможных затрат, которые требуются в той или иной стране при оказании медпомощи, и страхование от несчастного случая.

При наступлении страхового случая вам нужно будет позвонить в службу ассистанса, номера телефонов которой обычно указываются в страховом полисе. Эти международные ассистирующие компании гарантируют оплату счетов за медицинское обслуживание застрахованных непосредственно медицинским учреждениям за рубежом, и в таком случае у вас не возникнет необходимости самостоятельно производить расчет с медицинскими учреждениями.

В то же время, если с вами за рубежом произошел страховой случай, вы можете и сами оплатить услуги медицинского учреждения, а по возвращении предоставить страховщику счета и чеки, по которым вам возместят ваши расходы в пределах страховой суммы.

Теперь поговорим немного о самом турбизнесе. К сожалению, он построен у нас таким образом, что чем дальше от столицы, и чем меньше турагентство, тем дороже путевки. Дело в том, что каждый год проводится большая ярмарка, на которой крупные фирмы, гостиницы и пансионаты выставляют свои предложения, а более мелкие конторы скупают их, а потом уже реализуют туристам.

К сожалению, в любом городе могут попасться не совсем честные предприниматели, которые попросят аванс за путевку, а затем бесследно исчезнут. Чтобы избежать подобных неожиданностей следует придерживаться нескольких простых правил.

Не стоит покупать путевки у мелких и неизвестных туристических фирм. Перед приобретением пакета, попросите у туроператора копию лицензии, а если ее не предоставляют, уходите, не раздумывая.

Не верьте, если вам скажут, что только сегодня вы стали счастливым обладателем дешевой путевки куда-либо, или вы выиграли ее, но, если «чуть-чуть» доплатить, у вас будет путевка гораздо лучше.

Сразу же отказывайтесь от предложений, которые нужно срочно оплатить (или тур станет дороже), например, «только до 18‑ти часов».

Обращайтесь к знакомым, у кого есть опыт странствий и накапливайте информацию. Поищите отзывы бывалых туристов в интернете — так вам легче будет определиться не только с местом, временем, способом поездки, но и с набором сервисных услуг, которые серьезно влияют на стоимость путевки.

Не слишком доверяйте «звездочкам» отелей. В той же Турции и Египте трехзвездочная гостиница может оказаться весьма солидной, а в Таиланде быть вообще роскошной. В тоже время, стоит ли платить в два раза дороже, если вы будете в гостинице только ночевать, а весь день проводить на пляже или рассматривать достопримечательности?

В сущности, с таким же подходом стоит подойти и к питанию. По-настоящему удобен только завтрак, на все остальные запланированные приемы пищи еще надо успеть попасть вовремя. Таким образом, их, как правило, пропускают.

Стоит обратить внимание на то, что у каждой туристической фирмы есть свои приоритетные направления работы (Азия, Европа, острова, и пр.). Остальные предложения вносятся в список для ассортимента, и, как правило, они в два раза дороже своей обычной цены.

Заключая договор, учтите, что в нем должны быть прописаны все нюансы. Выражение «у нас стандартный бланк договора» говорит о следующем: если вас что-то в дальнейшем не устроит, вам сложнее будет предъявить претензии к туристической фирме.

Обращаем внимание и на то, что, в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О туризме», каждая из сторон договора о туристическом обслуживании может требовать внесения изменений или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых они исходили при его заключении.

В частности это:

— ухудшение условий поездки, изменение сроков поездки;

— значительный рост транспортных тарифов;

— введение новых либо повышение прежних действующих ставок налогов и сборов;

— резкое изменение курса национальной валюты;

— иные условия по соглашению сторон.

Турист вправе отказаться от исполнения договора до начала поездки при условии оплаты туристической фирме фактически понесенных затрат за услуги, предоставленные ею до этого момента.

Если же по прибытии в страну отдыха вы увидели совсем не то, на что рассчитывали, и что оговорено в договоре, требуйте от фирмы, которая продала вам путевки, возмещения части суммы за некачественный сервис. При этом не забудьте, что в случае судебного разбирательства, вам понадобятся доказательства — например, свидетельства работников гостиницы, «товарищей по несчастью», счет за лишний проезд, и прочее.

Продавец (производитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию (услугу) надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции (услуге) — статья 6 Закона «О защите прав потребителей».

Автор:  Игорь Пахомов
Источник:  Час Пик
URL статьи:  http://www.chaspik.info/bodynews/5414.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес